Терафлю беременным можно пить

Терафлю при беременности

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Можно ли Терафлю при беременности или нет вопрос достаточно спорный и актуальный, ведь на кону не только собственное, но и здоровье будущего ребенка.

Терафлю достаточно распространенное лекарство от простуды, которое при первых признаках недомогания употребляют практически все. В состав входит витамин С, парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, выпускается в виде порошка, таблеток и спрея. Действие компонентов препарата направлено на устранение симптомов ОРЗ, ОРВИ, простуды. Это насморк, температура, разбитость, слабость, головная боль.

Если первый триместр беременности приходится на холодный период года, то не простудиться очень сложно. Намного сложнее бороться с простудой или гриппом, чтобы не навредить здоровью матери и будущего малыша. О Терафлю в таком контексте можно сказать точно – во время беременности и при кормлении грудью употреблять его категорически противопоказано, это отмечено даже в инструкции к лекарственному препарату.

Исключения могут быть, но лишь в редчайших случаях – препарат назначают тогда, когда состояние матери очень тяжелое и нет альтернативных решений. Тогда прием препарата происходит под тщательным контролем врача.

Использование во время беременности

Терафлю на ранних сроках беременности

Терафлю на ранних сроках беременности противопоказан, потому как данных о влиянии препарата на плод нет, а рисковать ни в коем случае нельзя. Эта информация также указана в инструкции к лекарству, где кроме ранних сроков беременности в противопоказаниях числится период лактации и детский возраст.

Исключение делается в редчайших случаях – если нет альтернативного препарата для лечения. В таком случае, прием лекарства происходит под наблюдением врача. Это самая крайняя мера, ведь можно найти и альтернативные методы лечения простуды, не навредив при этом матери и будущему ребенку.

Подхватить простудное заболевание в осенне-зимний период проще простого. Бывает так, что женщина принимает Терафлю при первых признаках недомогания, когда еще не знает о беременности. В таких случаях, становясь на учет, нужно сообщать лечащему врачу максимально точную информацию об употребляемых лекарственных препаратах. Ничего страшного в этом нет, подобные случаи не единичны и это не повод для расстройства. Несмотря на потенциально благоприятный исход, заниматься самолечением без консультации врача ни в коем случае нельзя, так же как принимать Терафлю в период кормления грудью и давать его маленьким детям.

Терафлю спрей при беременности

Терафлю спрей при беременности принимать нужно исключительно осторожно, в крайнем случае, можно принимать под контролем врача во втором-третьем триместре беременности и при крайне тяжелых состояниях, угрожающих жизни матери при отсутствии альтернативных вариантов лечения. Без назначения врача принимать Терафлю и заниматься самолечением в первом триместре беременности, при кормлении грудью категорически запрещено. Действие препарата не изучено до конца, поэтому не стоит рисковать собственным здоровьем и здоровьем будущего ребенка.

Терафлю это препарат противомикробного и местноанестезирующего действия, применяется местно в лор-практике и стоматологии. Оказывает антибактериальное действие на грамположительные и частично на грамотрицательные бактерии. Также обладает противогрибковым и противовирусным действием, обезболивает.

Препарат показан к применению при фарингите, ларингите, катаральной ангине, стоматите, язвенном гингивите, хроническом тонзиллите.

Противопоказания к употреблению, указанные производителем в листке вкладыше:

  • Первый триместр беременности.
  • Период кормления грудью.
  • Детский возраст до 4 лет.
  • Индивидуальная непереносимость лидокаина.

Терафлю лар при беременности

Терафлю лар при беременности могут прописать, но только в редких случаях, когда нет надежды на эффективность другого лекарственного препарата. Терафлю относится к местным антисептикам и анестетикам. В состав его входят бензоксоний и лидокаин. Бензоксоний относится к действующим веществам нового поколения борется с грамположительными и грамотрицательными бактериями, грибками и некоторыми видами вирусов. Лидокаин же уменьшает болевые ощущения в горле, вызванные воспалением. Бензоксоний практически не всасывается в кровь и оказывает только местное действие, а вот лидокаин очень быстро всасывается в кровь и может провоцировать повышение или понижение давления, изменять частоту сердечных сокращений и т.д. Пусть доза лидокаина в препарате не велика, это не повод рисковать здоровьем и жизнью будущего ребенка.

В инструкции к препарату любой формы (таблетки, спрей) отмечено, что при исследованиях действия лекарства на животных негативного влияния на плод выявлено не было, но категорически противопоказано принимать Терафлю в первые две недели беременности. Иногда во втором-третьем триместре беременности назначают препарат в таблетированной форме, но если есть возможность избежать приема или заменить на другой препарат, лучше ею воспользоваться. Препарат Терафлю при беременности не исследовался, поэтому не стоит становиться подопытным кроликом.

ТераФлю от гриппа и простуды (TeraFlu against cold and flu)

Лек. форма Кол-во, шт Производитель
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 2 3 4 5 6 7 .

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата ТераФлю от гриппа и простуды
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата ТераФлю от гриппа и простуды
  • Срок годности препарата ТераФлю от гриппа и простуды
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пакетик
активные вещества:
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат — 120,74 мг; яблочная кислота — 50,31 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,098 мг; краситель хинолиновый желтый — 0,094 мг; титана диоксид — 3,16 мг; ароматизатор лимонный — 208,42 мг; кальция фосфат трехосновный — 82 мг; лимонная кислота — 1221,79 мг; сахароза — 20000 мг

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких ( в т.ч. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД , головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД .

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО , седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД .

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ , энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Терафлю при беременности и грудном вскармливании

Терафлю при беременности: польза и вред

Терафлю рекомендуется не использовать в симптоматической терапии во время беременности, поскольку в комбинированном составе данного лекарственного средства содержатся вещества, влияние которых до конца не изучено во время вынашивания ребенка.

В состав Терафлю входят парацетамол, фенилэфрин и фенирамин, действие которых может негативно сказаться на здоровье беременной женщины и будущего ребенка.

Действие парацетамола обусловлено подавлением действия простагландинов, играющих немаловажную роль во множестве процессов организма человека, из чего можно сделать вывод о противопоказанности применения данного вещества.

Эпидемиологические данные, включая исследование по контролю за случаями развития населения, проведенное национальным исследованием по профилактике врожденных дефектов, не показали повышенного риска серьезных врожденных дефектов у детей с дородовым воздействием в первом триместре

Согласно опубликованным исследованиям на животных Парацетамол может вызывать снижение фертильности как у мужских, так и у женских особей, а именно снижение веса яичек и уменьшение сперматогенеза.

У беременных крыс, получавших парацетамол перорально в дозах до 0,85 от максимальной суточной дозы для человека во время органогенеза, наблюдались эмбриотоксичность и дозозависимое увеличение костных вариаций (снижение развития костей и рудиментарных изменений ребер). Области некроза как в печени, так и в почках беременных крыс и плодов наблюдались, когда беременным крысам давали пероральный препарат на протяжении всей беременности в дозах, в 1,2 раза превышающих максимальную суточную дозу для человека.

Исследования на животных с использованием препарата для внутривенного введения не проводились.

В отделении психофармакологии индийского Национального института психического здоровья и неврологии сделали вывод о связи применения парацетамола во время беременности и тенденциями в заболеваемости аутизмом.

В том же институте провели наблюдательное когортное исследование, которое показало, что гестационное воздействие парацетамола (особенно, когда продолжительность воздействия составляла 28 дней или более) было связано с двигательными, коммуникативными нарушениями, а также гиперактивностью в возрасте 3 лет. Поведение в области социального и эмоционального развития в основном не изменилось.

Недавно проведенное крупное когортное исследование с последующим наблюдением около 13 лет показало, что воздействие парацетамола было связано с повышенным риском возникновения аутизма, но только при наличии гиперкинетического расстройства (гиперактивность, дефицит внимания, импульсивность).

К похожему мнению пришли и исследователи из Бельгии, связав причину синдрома дефицита внимания, гиперактивность и гиперкинетическое расстройство) с воздействием парацетамола в утробе матери.

Также врачи из Бельгии, Франции и Нидерландов предоставили новые данные о связи закрытия пренатального артериального протока с приемом парацетамола во время беременности, однако только на уровне причинно-следственной связи.

Поскольку закрытие артериального протока плода может привести к потере плода или развитию сердечной недостаточности у новорожденного, использование парацетамола, особенно после шестого месяца беременности, должно быть максимально ограничено.

Нет данных об использовании у беременных женщин фенилэфрина, чтобы знать о рисках, связанных с этим препаратом. Исследования на животных также не проводились. Применение фенилэфрина в первом триместре не связано с увеличением пороков развития плода, однако безопасность во время беременности не установлена.

Эксперты из США продемонстрировали возможную взаимосвязь между использованием фенирамина в первом триместре беременности и дефектами глаз, а также ушей. Однако требуется независимое подтверждение; данные об использовании в любое время беременности не предполагают связи с врожденными аномалиями.

Терафлю при грудном вскармливании

Терафлю не рекомендуется при кормлении грудью, поскольку действующие вещества данного препарата при попадании в молоко могут потенциально причинить вред новорожденному ребенку.

Известно, что парацетамол способен попадать в грудное молоко, однако в небольшом количестве. Сообщалось об одном случае макулопапулезной сыпи у 2-месячного грудного ребенка после применения матерью парацетамола.

Влияние фенирамина на лактацию не известно. Молекулярная масса фенирамина достаточно низкая для выделения с грудным молоком.

По мнению экспертов пероральная биодоступность фенилэфрина (около 40%) делает маловероятным его попадание в грудное молоко в больших количествах. Данные на животных указывают на то, что фенилэфрин может снижать выработку молока.

Посоветуйтесь со своим врачом по поводу замены Терафлю, на другой препарат с подобным терапевтическим действием, но не оказывающим подобных токсических эффектов для ребенка, либо откажитесь от грудного вскармливания на период приема препарата.

Шпаргалка: ОРВИ у беременных

Как подобрать противовирусные препараты для беременных при ОРВИ — ответы на 12 актуальных вопросов

Любую проблему со здоровьем беременной женщины следует рассматривать через призму грядущего материнства, а именно, принимать во внимание влияние ЛС на плод. Первостольникам очень важно уметь грамотно консультировать покупателей по препаратам, допустимых при беременности. Накануне сезона респираторных инфекций мы отвечаем на самые популярные вопросы, связанные с лечением ОРВИ во время беременности.

Чем опасны простуда и грипп у беременных?

Респираторные инфекции несут две угрозы. Во-первых, они могут сопровождаться лихорадкой, способной привести к дефектам развития плода. А во‑вторых, грипп и ОРВИ при беременности могут привести к развитию осложнений. Во время беременности происходит ряд изменений в иммунном ответе, а также в работе сердца и легких, вследствие чего материнский организм становится особенно уязвимым. Поэтому простуда и грипп у будущих мам протекают гораздо тяжелее, чем у небеременных женщин и нередко осложняются бактериальными инфекциями, в том числе бронхитом и воспалением легких.

Всемирная организация здравоохранения включила беременных женщин в группу риска развития тяжелого и/или осложненного течения гриппа. Доказано, что беременные женщины, заболевшие гриппом, нуждаются в госпитализации в 4 раза чаще, чем не беременные. Среди больных в III триместре 8 % требуют госпитализации в отделения интенсивной терапии [3].

Предотвратить инфицирование вирусом гриппа во время беременности позволяет своевременная вакцинация. Если же заражение уже произошло, женщине необходимо начать лечение ОРВИ или гриппа во время беременности как можно раньше.

Нужно ли сбивать высокую температуру во время беременности и какие препараты можно использовать?

Лихорадку у беременных женщин важно своевременно купировать, поскольку высокая температура может негативно сказаться на беременности. Особенно опасна она в первые 12 недель, когда происходит закладка всех органов и систем. Гипертермия у беременных женщин в течение первого триместра удваивает вероятность развития дефектов нервной трубки (в будущем это головной и спинной мозг), а также может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у малыша [1].

Достоверно неизвестно, превышение какого температурного показателя несет наибольшую опасность. Так, данные когортного исследования с участием более 77 тысяч женщин показали, что частота пороков развития была примерно одинаковой среди тех, кто отмечал лихорадку ниже 39 и выше 39 градусов в первом триместре [1].

Препаратом выбора для снижения температуры считается парацетамол, который разрешен к применению в течение всей беременности [2]. Кроме того, в I и II триместрах в качестве жаропонижающего и анальгетика применяют ибупрофен. Снизить риск возникновения дефектов развития вследствие гипертермии позволяют мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту [1].

Как уменьшить боль в горле? Какие антисептики можно принимать?

Во время беременности разрешено применять ряд антисептиков от боли в горле, поэтому терпеть першение и прочие неприятные симптомы в этот период необязательно. К числу препаратов, которые могут принимать будущие мамы, относятся:

  • амбазон, оказывающий противомикробное действие в отношении стрептококков, суточная доза 4–5 таблеток 0,04–0,05 г.;
  • комбинация лизоцим+пиридоксин, проявляет антисептический эффект в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов и вирусов. Витамин В6 в ее составе оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта. Назначают по 2 таблетки 3–4 раза в сутки.

Кроме того, уменьшить боль в горле помогает теплое питье, которое показано в неограниченных, но разумных количествах.

Можно ли принимать какие‑то отхаркивающие препараты беременным?

Терапевты и акушеры-гинекологи рекомендуют беременным женщинам воздержаться по возможности от приема отхаркивающих лекарственных средств. Подавляющее большинство препаратов этой группы запрещены к приему во время беременности, включая и растительные средства, которые нередко среди потребителей считаются «безопасными». На самом деле беременным женщинам противопоказаны и сироп подорожника, и препараты на основе экстракта тимьяна и чабреца, и другие популярные средства растительного происхождения.

В то же время препарат амброксол все‑таки разрешен к применению беременным во II и III триместрах с пометкой «с осторожностью». То же самое касается бромгексина — его назначают, но только после тщательной оценки соотношения польза/риск, и провести ее может только лечащий врач. Поэтому первостольникам, консультирующим беременных женщин с запросами на отхаркивающие препараты, нужно ограничиться настоятельным советом обратиться к врачу. И единственная рекомендация, которую стоит давать в таких ситуациях, — прием теплого питья и достаточное увлажнение воздуха в комнате.

Что можно принимать беременной женщине при изнурительном сухом кашле?

Противокашлевые препараты, как и муколитики, запрещены к приему во время беременности вовсе или разрешены под контролем врача после оценки риска и пользы. Так, популярное противокашлевое средство центрального действия бутамират допускается принимать только во II и III триместрах и только после консультации с врачом. С осторожностью применяют при беременности и препарат периферического действия преноксдиазин. Таким образом, консультируя беременную женщину с сухим кашлем, следует рекомендовать ей неотлагательно посетить доктора.

Разрешены ли при беременности гомеопатические препараты?

Действительно, гомеопатические препараты, в том числе и проявляющие противовирусный эффект, как правило, не противопоказаны к применению во время беременности. Впрочем, первостольнику стоит учитывать, что клинические исследования, подтверждающие безопасность этих ЛС у беременных, отсутствуют, поэтому производители зачастую указывают в инструкциях необходимость соотнесения риска и пользы. Иногда встречаются пометки о возможности применения препарата после консультации с врачом.

Можно ли при беременности лечиться настоями, отварами лекарственных трав или фиточаями?

Несмотря на натуральное происхождение, не все препараты на основе лекарственных растений, в том числе и фиточаи, безопасны во время беременности. Травы могут содержать активные вещества, негативно влияющие на развитие плода или усиливающие тонус матки. Травы могут спровоцировать выкидыш или стимулировать преждевременные роды. К небезопасным во время беременности лекарственным растениям относятся [4, 5]:

  • ромашка — может способствовать сокращению матки;
  • корень солодки — может способствовать повышению риска преждевременных родов;
  • слабительные травяные чаи на основе сенны и других растений — активная перистальтика кишечника может стимулировать и сократительную активность матки;
  • прутняк обыкновенный — стимулирует выработку эстрогена, может повышать риск выкидыша;
  • эхинацея — активизирует синтез окситоцина алоэ вера — стимулирует сократительную деятельность матки;
  • календула — оказывает абортивное действие и многие другие.

Однако, есть и лекарственные растения, доказавшие безопасность во время беременности. Среди них [6]:

  • листья малины;
  • листья перечной мяты;
  • оболочка семян подорожника овального;
  • чеснок.

Поскольку перечень лекарственных растений, небезопасных во время беременности, довольно велик, принимать фитопрепараты в этот период всё же лучше после согласования с врачом.

Разрешены ли какие‑то противовирусные препараты при беременности?

В схему терапии гриппа у беременных женщин включают противовирусные препараты из группы ингибиторов нейраминидазы. Они активны в отношении вирусов гриппа А и В, а их эффективность была продемонстрирована во множестве клинических исследований [7, 8]. Противовирусные препараты этой группы нарушают способность вирусных частиц проникать внутрь клетки, что приводит к локализации инфекции в организме, облегчению состояния и снижению вероятности осложнений при беременности [7]. Согласно международным и российским рекомендациям, ингибиторы нейраминидазы — препараты выбора при гриппе, в том числе и во время беременности [8]. Их эффективность наиболее высока при приеме в первые 48 часов после манифестации заболевания, поэтому при появлении первых же симптомов гриппа очень важно обратиться к врачу и начать лечение. Напомним, что ингибиторы нейраминидазы относятся к препаратам рецептурного отпуска (также в этом случае необходимо убедиться, что у больной грипп, а не ОРВИ у беременных, — прим. ред.).

Как повысить иммунитет при беременности?

Повысить защиту организма от респираторных инфекций во время беременности помогают:

  • сбалансированный рацион, компенсирующий потребности женщины в питательных веществах, витаминах, микроэлементах;
  • здоровый сон;
  • смех — способствует активизации иммунного ответа [9];
  • прием пробиотиков, которые нормализуют состав кишечной флоры, что помогает снизить риск респираторных инфекций и уменьшить выраженность симптомов простуды [10];
  • прием мультивитаминных комплексов, содержащих витамин D, который способствует облегчению симптомов простуды и снижению частоты инфицирования [11].

Кроме того, для повышения иммунного ответа врач может назначать препараты интерферона альфа-2b — интраназальные или ректальные (могут быть ограничения по срокам беременности, например, некоторые из них назначают лишь после 14 недель, — прим. ред.).

Как облегчить дыхание при заложенности носа у беременной? Можно ли применять сосудосуживающие капли?

К сожалению, во время беременности назальные деконгестанты противопоказаны. Процедурой выбора становятся орошения полости носа растворами натрия хлорида или морской воды. Они помогают очистить носовые пути от слизи и даже вирусов и облегчить дыхание. Препараты этой группы безопасны и не имеют побочных эффектов.

Можно ли беременной женщине ставить горчичники, перцовый пластырь?

Несмотря на то что и горчичники, и перцовый пластырь действуют наружно и не влияют на развитие плода, они потенциально опасны для течения беременности. Тепловые процедуры могут способствовать повышению сократительной активности матки, что сопряжено с увеличением риска выкидыша или преждевременных родов. Кроме того, усиление микроциркуляции, которое происходит под действием горчичников или перцового пластыря, может изменять маточно-плацентарный кровоток, что также нежелательно. Наибольшую опасность представляют тепловые процедуры в первом и последнем триместре беременности — в первом они увеличивают риск выкидыша, в последнем — преждевременных родов.

Что делать, если беременная женщина пришла с рецептом на препарат, противопоказанный к применению для беременных?

В нормативных документах выписывание беременной женщине препарата, противопоказанного при беременности, отсутствует в числе оснований для признания рецепта недействительным. Известно, что на практике некоторые врачи берут на себя ответственность, назначая беременным женщинам препараты, противопоказанные при беременности. В этой ситуации первостольнику уместно связаться с врачом и удостовериться, что он действительно выписал конкретный препарат беременной женщине, после чего отпустить ЛС.

  1. Sass L. et al. Fever in pregnancy and the risk of congenital malformations: a cohort study //BMC pregnancy and childbirth. 2017; 17 (1): 413.
  2. Black R. A., Hill D. A. Over-the-counter medications in pregnancy //American family physician. 2003; 67 (12): 2517–2524.
  3. Липатов И. С. и др. Инфекция гриппа и беременность: проблема специфической профилактики //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2015. Т. 14. №. 1. С. 57–63.
  4. Gholami F. et al. Onset of labor in post-term pregnancy by chamomile //Iranian Red Crescent Medical Journal. 2016; 18 (11).
  5. Ernst E. Herbal medicinal products during pregnancy: are they safe? //BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynaecology. 2002; 109 (3): 227–235.
  6. Herbs and Pregnancy. American Pregnancy Assotiation. URL: http://americanpregnancy.org/pregnancy-health/herbs-and-pregnancy/. Дата обращения 09.09.2018.
  7. Калиматова Д. М., Шатунова Е. П. Оптимизация ведения беременных с гриппом А H1N1 на основании оценки уровней маркеров эндотелиальной дисфункции //Проблемы медицины в современных условиях/Сборник научных трудов по итогам, 2010. Т. 201. № 2. С. 15.
  8. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике гриппа у беременных, 2014 г.
  9. Bennett M. P. et al. The effect of mirthful laughter on stress and natural killer cell activity. — 2003.
  10. Pregliasco F. et al. A new chance of preventing winter diseases by the administration of synbiotic formulations //Journal of clinical gastroenterology, 2008. Т. 42. С. S224‑S233.
  11. Martineau A. R. et al. Vitamin D supplementation to prevent acute respiratory tract infections: systematic review and meta-analysis of individual participant data //bmj. 2017; 356: i6583.

0 комментариев 212696 просмотров

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Терафлю : инструкция по применению

Состав

Один пакетик содержит:

Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные компоненты: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный E129, краситель голубой Е133, мальтодекстрин, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный, ароматизатор клюквенный натуральный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат дигидрат, кальция фосфат трехосновный, магния стеарат.

Описание

Сыпучий порошок белого цвета, содержащий белые, желтые и серо-фиолетовые гранулы. Может содержать мягкие комки.

При растворении одного пакетика в горячей воде образуется мутный раствор розовофиолетового цвета с ягодным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики, парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ: N02ВЕ51

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение острых респираторных заболеваний и гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, болями в мышцах, симптомами ринита (заложенность носа, «насморк», чихание).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромацитома, тиреотоксикоз, гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, алкоголизм, эпилепсия, бронхиальная астма, сахарный диабет, совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, одновременно применение с трициклическими антидепрессантами, одновременно применение с бета-блокаторами, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

Терафлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, анемия (в том числе гемолитическая анемия), агранулоцитоз, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, отек Квинке, анафилактические реакции, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, бессонница, спутанность сознания, тремор, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, артериальная гипертензия, боли в сердце, аритмия.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, запор, боль и дискомфорт в животе, диарея, метеоризм, изжога, снижение аппетита.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, приступы астмы у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатотоксическое действие (при длительном применении высоких доз).

Со стороны почек и мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, почечная колика, нефротоксичность, задержка мочи, затрудненное мочеиспускание.

Со стороны органа зрения: мидриаз, повышение внутриглазного давления, нарушение аккомодации.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд, мультиформная эритема, крапивница.

Другие: гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение

В случае возникновения побочного эффекта, в том числе не указанного в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Прием внутрь 7,5 г- 10 г парацетамола у взрослых и 150-200 мг/кг массы тела у детей вызывает острое токсическое действие на клетки печени, вызывая некроз. У восприимчивых пациентов, например, при злоупотреблении алкоголем или у пациентов с пониженным содержанием глутатиона, токсическое действие парацетамола возможно даже при низких дозах. Концентрации в плазме > 200 мкг/мл через 4 ч, > 100 мкг/мл через 8 ч, > 50 мкг/мл уже через 12 ч и > 30 мкг/мл через 15 ч приводят к повреждению печени с летальным исходом в результате печеночной комы. Гепатотоксичность напрямую связана с концентрациями в плазме.

Первая фаза: Тошнота, рвота, боли в животе, анорексия, недомогание.

Вторая фаза: Субъективное улучшение, увеличение печени, повышение содержания трансаминаз, повышение уровня билирубина, увеличение протромбинового времени. Третья фаза: Значительное увеличение содержания трансаминаз, желтуха, гипогликемия, печеночная кома.

Симптомы, обусловленные наличием фенирамина и фенилэфрина: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия. Терапия

Эффективная терапия должна быть начата незамедлительно при подозрении на отравление. Необходимо принятие следующих мер: промывание желудка в течение первых часов передозировки, с последующим введением активированного угля. Пероральное введение N-ацетилцистеина. В ситуациях, когда пероральное введение антидота невозможно или трудноосуществимо (например, из-за сильной рвоты, помутнения сознания), его можно вводить внутривенно. Концентрацию парацетамола в плазме следует измерять не ранее чем через 4 ч после приема препарата. Следует осуществлять контроль дыхания и кровообращения (не использовать адреналин!). При судорогах можно применять диазепам.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшается при совместном применении с холестирамином. При длительном регулярном применении парацетамол усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов и повышает риск кровотечения, при редком применении существенного влияния не оказывает.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Фенилэфрин может ослаблять эффект бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивая риск развития артериальной гипертензии и других нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты (такие как амитриптилин) при совместном применении с фенилэфрином увеличивают вероятность развития побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Применение финилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушений сердечного ритма. Совместное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами повышает риск развития сердечных аритмий и инфаркта.

Меры предосторожности

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Следует соблюдать осторожность при использовании препарата у лиц в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина.

Если не смотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или повторными повышениями температуры, необходимо обратится к врачу.

Не превышать рекомендуемые дозы.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Следует соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с нарушением функции печени, почек в связи с риском передозировки.

Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, увеличением простаты, лицам пожилого возраста перед применением препарата рекомендуется консультироваться с врачом.

Препарат не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол, деконгестантами, другими препаратами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит 10 г сахарозы в 1 пакетике. Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы. В одном пакетике содержится 42,2 мг натрия.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Терафлю противопоказано применять в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автомобилем и управлению механизмами

Препарат может вызывать сонливость, снижение скорости психомоторных реакций. Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Упаковка

По 11,5 г порошка в пакетик из комбинированного материала. По 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Дополнительно текст инструкции по применению наносится на пакетик.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс Инк, США. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска, США 68517/ Novartis Consumer Health Inc, USA. 10401 Highway 6, Lincoln, Nebraska, USA 68517

Простуда во время беременности: как лечить?

Любое простудное или респираторное заболевание на ранних сроках беременности, во время первичного формирования плода, может привести к непредсказуемым последствиям и осложнениям. Дело усложняется тем фактом, что большинство медикаментозных препаратов абсолютно противопоказаны к применению во время вынашивания плода.

В связи с этим, лечение и профилактика простуды у беременных — важный вопрос, подходить к которому следует особенно ответственно! Основной тезис звучит так: осторожно относиться к лекарствам и применять мягкие профилактические меры, основанные на методах нетрадиционной медицины, чтобы избежать респираторных заболеваний и гриппа.

«Один на двоих — иммунитет»

Это очень хрупкая система, в его работу вмешиваться не нужно, но поддерживать и укреплять обязательно. Беременность относится к разряду особых, пусть даже и временных, состояний, во время которых женщине нужна дополнительная защита.

В данном вопросе помогут простые рекомендации, которые доступны каждому:

• В период частой смены погоды, необходимо теплее одеваться, уделяя особое внимание обуви.
• Во время эпидемии, беременной женщине лучше воздержаться от нахождения в местах скопления людей — транспорте, метро, магазинах и больницах. Если существует острая необходимость, для предупреждения возможного заражения, перед выходом из дома следует надевать защитную респираторную маску.

• Необходимо особенно тщательно соблюдать правила гигиены после посещения улицы и общественных мест. По возвращении домой, первым делом следует тщательно мыть руки.

Интересно: более 90% всех острых респираторных инфекций вызвано вирусами, около 10% приходится на бактерии и другие патогены. Соответственно, мыло можно использовать любое, необязательно антибактериальное.

• Перед выходом на улицу можно смазывать слизистую оболочку носа оксолиновой мазью. По возвращению домой — промывать верхние дыхательные пути содовым раствором.

• Рационализация питания и прием витаминов позволит усилить иммунную защиту. Особенно полезно употребление в пищу фруктов и овощей, обогащенных витаминами и не прошедших термическую обработку.

Интересно: еще наши бабушки говорили: чтобы не заболеть, нужно пить куриный бульон! Странно, но до недавнего времени ученые не придавали большого значения этому профилактическому средству. Пульмонолог Стефан Реннард решил выяснить, правда это или нет. Профессор провел исследование и доказал, что употребление куриного бульона влияет на подвижность нейтрофилов, лейкоцитов, защищающих организм от инфекций и активирующих иммунную систему.

  • Прием витаминов можно осуществлять, используя готовые фармацевтические поливитаминные комплексы. Прежде, чем выбирать препарат, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Соблюдение режима и длительности сна — не менее 9 часов в день. Следует минимизировать возможность психотравмирующих ситуаций.
  • Соблюдение чистоты в жилом помещении (проветривание, влажная уборка).
  • Увлажнение воздуха является важным аспектом в профилактике гриппа и респираторных заболеваний. Если в доме беременной используются кондиционеры или обогреватели, целесообразнее всего будет приобрести механический увлажнитель воздуха.

Медикаментозные средства профилактики

  • Гриппферон — лекарственный препарат в форме капель для носа, оказывающий профилактику и лечение гриппа, не противопоказан беременным и кормящим женщинам. Лекарство стимулирует повышение иммунитета, обладает выраженным противовирусным действием, способным защищать от простудных заболеваний, инфекций и разновидностей гриппа.
  • Аскорбиновая кислота — может применяться как отдельный источник витамина С в синтетическом варианте, при сниженной суточной дозе потребления с продуктами питания. Аскорбиновая кислота не только предупреждает заражение, но и борется с вирусами, которые уже проникли в организм женщины.
  • Виферон — мазь для носа, которая назначается для профилактики гриппа и респираторных инфекций во время эпидемии. Мазь обладает защитными и иммуномодулирующими действиями, а также позволяет бороться с нарушениями, которые уже происходят в организме на момент использования. Виферон в виде назальной мази не имеет противопоказаний к применению у беременных на любом сроке, включая первый триместр.
  • Аквамарис — натуральный медикаментозный препарат в виде назального спрея, позволяющий увлажнять слизистую носа, тем самым снижая риск проникновения вирусов гриппа в носовую полость.

Хотелось бы сказать несколько слов о таком методе профилактики, как вакцинация. Чаще всего будущая мама может подвергнуться риску заразиться в связи ежегодной эпидемией гриппа. Эта болезнь опасна для беременной именно своими осложнениями: пневмония, бронхит, отит. Грипп у беременной может отразиться и на здоровье плода. Больше всего он опасен в ранние сроки беременности, когда закладываются и формируются ткани и органы эмбриона человека. Вирусная интоксикация или воздействие лекарства может привести к патологии органов ребёнка. На более поздних сроках беременности существует опасность инфицирования плода.

Самым опасным последствие гриппа у беременной женщины является угрожающий выкидыш или преждевременные роды!

Вполне естественно, что будущие мамы часто задаются вопросом, делать или нет прививку.

По заключению проведённых исследований, применение инактивированных («убитых») вакцин от гриппа не оказывает тератогенное влияние на плод и не приносит вреда здоровью беременной женщины. Посоветовавшись с врачом о такой прививке, можно прийти к оптимальному решению. Если эпидемия гриппа неизбежна, и у беременной женщины нет противопоказаний, то прививку делать нужно. Если у беременной риск заражения ничтожен, она не контактирует с большим количеством людей или настроена против прививки, то можно и не делать. По результатам исследованиям известно, что вакцинация мамы сокращает риск заражения гриппом родившегося ребёнка на 63%. Сезонная профилактика гриппа проводится в сентябре, октябре. Прививки беременным рекомендуется делать со второго триместра беременности.

В период планируемой беременности прививка от гриппа делается за 1 месяц до неё: формирование иммунитета происходит 2–4 недели. Защита после прививки сохраняется около года.

Если заражение все же произошло, принять меры нужно сразу, при обнаружении по крайней мере одного симптома заболевания. Здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка полностью зависит от ее ответственности и бережного отношения к собственному организму.

Первыми в ход пойдут проверенные народные средства. Поскольку парить ноги беременным нельзя, попарьте руки, и это облегчит носовое дыхание. Укутайтесь, наденьте шерстяные носки и заберитесь под одеяло: тепло, покой и сон хорошо помогают при простуде. Не забудьте про обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов. Имбирь в виде чая тоже помогает, причем не только при катаральных симптомах, но при тошноте по утрам.

Подойдут и различные напитки из горячего молока. В молоко можно добавлять мед, а лучше всего варить его на луке. Сразу нужно подчеркнуть, что далеко не все травы при простуде во время беременности можно применять. Вот список лекарственных растений, которые противопоказаны: алоэ, анис, барбарис, девясил (трава и корень), донник, душица, зверобой, земляника (листья), калина (ягоды), малина (листья), мелисса, любисток, полынь, солодка (корень), чистотел, шалфей. Соответственно, не следует принимать и препараты, содержащие эти растения.

К применению лекарственных средств при простуде во время беременности необходимо относиться с большой осторожностью!

Противопоказано применять следующие препараты : Пертуссин, Туссин плюс, Джосет, Гликодин, Аскорил, Трависил, Бронхолитин, АЦЦ, Гриппекс, Коделак, Терпинкод. Не стоит применять леденцы и пастилки от боли в горле или от кашля также нежелательны в связи с вероятностью развития аллергических реакций.

Спрей Пиносол, судя по указанным в инструкции компонентам, при беременности не опасен. Однако находящиеся в составе препарата эфирные масла — сосны обыкновенной, мяты перечной, эвкалиптовое, тимол, гвайязулен (масло цитварной полыни) — могут привести к аллергической реакции с отеком слизистой носа.

Свечи Виферон допускается применять только после 14 недель от начала зачатия. Этот препарат содержит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2, аскорбиновую кислоту и альфа-токоферола ацетат и оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферативное действие. Его используется в лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний взрослых и детей (в том числе новорожденных). В форме мази Виферон используется для лечения герпетических поражений кожи и слизистых. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Гомеопатический препарат Стодаль, включающий преимущественно растительные ингредиенты, воздействует на разные виды кашля и оказывает отхаркивающее и бронхолитическое действие.

Вибуркол –гомеопатические свечи — обладают анальгезирующим, противовоспалительным, седативным, спазмолитическим действием. Их назначают в комплексной терапии ОРВИ и других неосложненных инфекций (в том числе у новорожденных), а также при воспалительных процессах ЛОР-органов и воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.

Итак, легкое недомогание можно попытаться устранить самостоятельно, однако есть условия, при которых необходим вызов врача на дом:

  • Длительное повышение температуры тела;
  • Миалгия, чувство усталости, повышенная утомляемость, общее разбитое состояние;
  • Затруднение дыхания, появление комков в носоглотке и сухого или влажного лающего кашля;
  • Беременную беспокоит сильная давящая головная боль.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть важность лечения хронических заболеваний до беременности, здорового образа жизни во время вынашивания ребёнка и выполнения всех предписаний врача.

Желаю будущим мамам и их близким стараться поддерживать хорошее настроение: оптимисты живут дольше и радостнее, они более продуктивны. Чаще вспоминайте свои победы и приятные моменты и все будет хорошо!