Можно ли пить при беременности парацетамол от температуры

Парацетамол при беременности

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол при беременности имеет наиболее широкое применение среди других противовоспалительных средств. Но вопрос безопасности данного препарата и вопрос его возможного вреда на плод также широко дискутируется. Что касается вреда препарата или его пользы во время беременности, то подход к этому вопросу строго индивидуальный, но чтобы разобраться в общих вопросах назначения препарата в данном случае, необходимо знать некоторые особенности его фармацевтического влияния и метаболизма препарата.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Показания к применению

Показания к применению парацетамола при беременности

Парацетамол благодаря своему выраженному действию на центр терморегуляции широко применяется как жаропонижающее средство. При беременности показанием для снижения температуры тела являются показатели не меньше 38,5 градусов. Также показанием для применения препарата является головная боль средней интенсивности, мышечная боль, боль в позвоночнике при остеохондрозе или другой неврологической патологии, воспалительные заболевания органов дыхания, инфекционные заболевания с выраженным интоксикационным синдромом. Парацетамол от головной боли при беременности можно принимать, если головная боль связана с воспалительным заболеванием или интоксикационном синдроме, в противном случае лучше отдать предпочтение спазмолитическим средствам. Детский парацетамол при беременности может приниматься по тем же показаниям и в той же дозировке, что и обычный парацетамол, отличается только форма выпуска и концентрация препарата в объеме сиропа или суспензии.

Фармакодинамика

Фармакодинамические особенности препарата

Форма выпуска препарата – это таблетки, ректальные суппозитории, сироп, суспензия. Все эти препараты расширяют доступность применения парацетамола в разных целях.

Парацетамол – это лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных медикаментов, которое имеет много терапевтических эффектов. Наиболее выраженное свойство парацетамола это его жаропонижающий эффект, а также он имеет обезболивающий эффект, противовоспалительный, легкий спазмолитический. Механизм действия препарата заключается в его центральном эффекте: парацетамол проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и раздражает центр терморегуляции в гипоталамусе, снижая его возбудимость и реакцию на повышение температуры тела. Благодаря этому центр терморегуляции становится менее чувствительным и температура тела снижается. Его анальгезирующее действие осуществляется за счет снижения активности синтеза медиаторов воспаления и простагландинов, благодаря чему снижается раздражающее свойство этих веществ на ткани, сосуды. Так реализовывается и спазмолитический эффект препарата. Дозировка препарата при беременности не должна превышать средней терапевтической дозы, лучше принять не больше чем 1500 миллиграмм парацетамола на сутки.

Фармакокинетика

Фармакокинетические особенности препарата

Вследствие приема препарата внутрь, происходит быстрое всасывание действующего вещества в двенадцатиперстной кишке, а максимальная концентрация препарата в крови определяется спустя полчаса приема. Эффект наступает через полтора-два часа, что необходимо для преодоления гематоэнцефалического барьера. После поступления в кровь, парацетамол попадает в печень, где проходит его метаболизм. Активные вещества, которые входят в состав парацетамола, после метаболизма способны индуцировать синтез метгемоглобина, который является токсическим веществом и благодаря этому эффекту реализуется токсическое действие препарата. При поступлении парацетамола в кровь, он на четверть связывается с белками плазмы крови, что способствует короткому периоду полувыведения препарата. Прямого тератогенного эффекта парацетамола не выявлено, но он способен проникать сквозь фетоплацентарный барьер, что объясняет его потенциальную угрозу для плода.

Использование во время беременности

Основные принципы применения парацетамола во время беременности

Беременность – период, когда в женском организме развивается еще одна жизнь и в это время нужно очень внимательно относиться к питанию и приему любых фармакологических препаратов. Процесс органогенеза начинается в первом триместре, а дальше продолжается рост и дифференцирование тканей, что также требует повышенного внимания к приему любых лекарств. Плод – это чужеродный для организма женщины агент, ведь 50% информации он содержит от папы. Иммунная система женщины воспринимает его, как в некой мере антитело, поэтому до момента формирования своей плаценты с индивидуальным барьером и кровотоком, развивается состояние относительной иммуносупрессии. Такое состояние беременной женщины способствует изменению всех реакций женского организма, которые до этого могли быть в норме. То есть реакции фармакологического преобразования лекарств также происходят по–другому, что таким образом может значительно повлиять на ребенка. Особенно это касается первого триместра беременности, когда еще нет своей плаценты, как индивидуального защитного механизма. С этим и связаны особенности применения парацетамола на разных сроках беременности.

Можно ли парацетамол при беременности и вреден ли он для ребенка? Этим вопросом задаются многие женщины при возникновении потребности лечения патологии. В инструкции к парацетамолу можно увидеть пункт, который говорит о том, что во время беременности парацетамол нужно принимать с осторожностью. Это связано с некоторыми особенностями, которые необходимо знать, прежде чем начать прием препарата.

Состояние относительной иммуносупрессии организма беременной женщины способствует более быстрому развитию заболеваний, особенно патологии верхних дыхательных путей, как правило вирусной этиологии. При этом наблюдается выраженный интоксикационный синдром в виде подъема температуры тела, головной боли, боли в мышцах, общего недомогания. В таком случае данные симптомы наиболее хорошо снимает препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Что касается препарата, то парацетамол здесь имеет наиболее выраженный эффект. Применение парацетамола при беременности в таком случае имеет наиболее мягкий эффект из всех препаратов этой группы, поэтому в случае необходимости применения данных лекарств, предпочтение отдается именно парацетамолу.

Существуют некоторые особенности применения парацетамола на разных сроках гестации. Это связано именно с развитием плода в материнском организме. Парацетамол на ранних сроках беременности, в частности в первом триместре, принимать не следует. В этот период происходит процесс формирования основных жизненно важных органов ребенка, а также формирование плаценты, которая является барьером на пути вредных факторов. Поэтому прием любых лекарств, в том числе и парацетамола, в первом триместре беременности категорически не рекомендуется. Хотя он и не имеет выраженного тератогенного действия, но возможен вред высок. Что касается приема парацетамола при беременности во втором триместре, то здесь также происходит рост тканей плода, но есть сформированная плацента, которая некоторым образом защищает ребенка. Поэтому при наличии показаний возможен прием парацетамола во втором триместре. Но следует диференциировано подходить к этому вопросу, ведь повышение температуры до субфебрильных цифр не требует приема парацетамола, можно использовать народные средства. Если речь идет о значительно выраженном интоксикационном синдроме с повышением температуры тела выше 38, 5, то необходимо принимать жаропонижающее средство. Парацетамол при беременности в третьем триместре имеет наименьший вред, поскольку все органы ребенка сформированы, а речь идет уже о том, что токсические продукты имеют более сильное влияние на плод, чем парацетамол. Поэтому прием парацетамола в третьем триместре наиболее благоприятный вариант.

В любом случае, говоря о вреде или пользе препарата во время беременности необходимо знать, что любой медикаментозный препарат несет потенциальную угрозу для ребенка и должны быть определенные показания для его применения. Поэтому вопрос использования парацетамола при беременности в любом случае должен решать доктор в индивидуальном порядке.

[7], [8], [9], [10], [11]

Парацетамол при беременности

Рождение здорового малыша – мечта каждой беременной. В период вынашивания в организме будущей мамы происходят различные изменения: меняется гормональный фон, снижается иммунитет. Повышается риск возникновения инфекционных вирусных заболеваний, простуды, поэтому следует быть особенно осторожными, чтобы не заразиться. Ну а если вы заболели, какие препараты принимать, чтобы не навредили малышу? Врачи обычно прописывают парацетамол, во время беременности это самое безопасное средство при болевом синдроме, лихорадке.

Действие препарата

Основной действующий компонент препарата – это парацетамол. Обычно парацетамол при беременности используют с целью снятия болевого синдрома, снижения температуры. Согласно исследованиям, влияние препарата на развитие эмбриона минимально. Хотя он и проникает сквозь плаценту в кровеносную систему плода.

Механизм действия лекарственного средства – угнетение циклооксигеназы в нервных тканях, что приводит к блокировке продукции простагландинов. То есть, идет воздействие на центры боли и терморегуляции головного мозга. В отличие от НПВС (аспирин) он не оказывает выраженного противовоспалительного эффекта, так как не влияет на выработку простагландинов в других тканях.

Буквально через 20 минут после приема он проникает в кровь, время циркуляции в организме составляет 2–3 часа. Затем препарат метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Конечно, это не значит, что прием этого лекарственного средства абсолютно безвреден. У него есть побочные эффекты, встречается индивидуальная непереносимость. Недопустимо принимать лекарство в повышенной дозировке, тем более во время беременности.

Формы выпуска и аналоги

Есть несколько форм выпуска препарата, таблетки, в том числе быстрорастворимые, сиропы, свечи, суспензии. Парацетамол также входит в состав многих медпрепаратов, например, цитрамон, Колдрекс, Аскофен и др. Беременным можно использовать только чистый парацетамол или его аналоги – Эффералган, Панадол и др.

Таблетированные средства содержат 200, 350, 500 мг действующего вещества. При приеме они не оказывают повреждающего действия на слизистую желудка, как нестероидные противовоспалительные препараты.

Показания к применению

Парацетамол при беременности можно использовать только по показаниям. Если вы принимаете другие лекарственные препараты, то перед приемом лучше посоветоваться с врачом.

Показанием к назначению являются:

  • головная боль, мигрень;
  • мышечные, суставные боли;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • травмы, ожоги;
  • острые вирусные, инфекционные заболевания.

Чаще всего парацетамол при беременности назначают, чтобы снизить высокую температуру во время простуды, гриппа.

В этом видео вы можете узнать, какие лекарства можно принимать при беременности:

Побочные эффекты

Парацетамол редко вызывает побочные эффекты, но они бывают. Так, его с осторожностью назначают детям младше трех лет. А из-за токсического влияния на печень и почки препарат не следует принимать при симптомах поражения печени, почек. Также длительный прием может вызвать изменение картины крови, свертываемости. Поэтому при лечении препаратами, содержащими парацетамол, следует контролировать анализ крови и состояние печени и почек.

Из побочных эффектов встречаются, следующие:

  • аллергические реакции (крапивница, покраснение кожи, зуд, отечность);
  • тошнота;
  • головокружение;
  • болезненность в эпигастральной области;
  • анемия;
  • одышка, боли в сердце;
  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм;
  • снижение сахара в крови;
  • бессонница.

Повышение дозировки и длительный прием препарата приводит к нарушению работы печени, почек, кроветворных органов.

Как принимать во время беременности

Максимальная суточная доза взрослых составляет 4000 мг, Но принимая парацетамол при беременности лучше не превышать дозировку 1000–1500 мг в день. Обычно назначают по 1 таблетке 3–4 раза в день. Промежуток между приемами должен составлять не менее 4 часов. Беременным лучше принимать препарат только при появлении симптоматики (боль, температура) Главное, нельзя использовать его для профилактики.

Принимать препарат можно не дольше пяти дней. Для беременных этот срок составляет три дня. В случае если курс нужно продолжить, следует это делать только под наблюдением врача, с обязательной проверкой анализа крови, печеночных проб.

При болях

Боли различной локализации могут возникнуть внезапно. При зубной боли лучше обратиться к врачу, если это невозможно, например, когда боль возникла ночью, можно выпить 1 таблетку (500 мг) парацетамола. Даже если боль пройдет, это не отменяет посещения стоматолога, поскольку она может появиться вновь. Кроме того, очаг инфекции в организме может оказать негативное влияние на течение беременности.

Читайте также  Что такое хорион по передней стенке при беременности

Изредка возникающую головную боль также можно снять парацетамолом, он более безопасен, чем другие лекарственные препараты. При появлении боли, лучше выпить пол таблетки (200–250 мг), а затем отдохнуть в спокойной обстановке. Если же беспокоят мигрени, следует обязательно посетить врача и обсудить с ним эту проблему. Нельзя периодически принимать препарат, чтобы предотвратить развитие приступа. Существует множество безопасных мануальных методик, снимающих мигрень, например, массаж головы, акупунктура.

При повышении температуры

Парацетамол понижает температуру путем воздействия на центры терморегуляции головного мозга. Это свойство используется при заболеваниях воспалительного характера, простуде, вирусных инфекциях. Температура при таких инфекциях не всегда бывает высокой. Она может держаться в пределах 37–38 C˚в такой ситуации использовать жаропонижающие средства не следует.

Повышение температуры — это защитная реакция организма на внедрение инфекции. Субфебрильные значения, вплоть до 38,5 C˚ не опасны. Такое повышение, наоборот, стимулирует иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к инфекции. В это время можно воспользоваться народными средствами: прохладные обтирания, чай с малиновым вареньем, клюквенный морс.

Важно! Во время беременности для снижения температуры ни в коем случае нельзя использовать аспирин, так как он может вызвать патологии развития плода.

При температуре больше 38,6 C˚разрешается принять таблетку парацетамола (500 мг). При повторном повышении, снова выпить лекарство можно только спустя 4 часа. Более трех дней препарат принимать нельзя, если же температура не нормализуется нужно вызвать врача, поскольку это могут быть другие проблемы или осложнения, при которых он неэффективен.

Парацетамол во время беременности

Если произошло зачатие, женщине следует пересмотреть образ жизни и в первую очередь прием лекарственных препаратов. Как часто заболев, люди не идут к врачу, а используют привычные средства из домашней аптечки, лекарства из рекламных роликов. Конечно, многие из них эффективны и помогают снять симптомы простуды, гриппа, но беременная ответственна не только за себя, но и за своего малыша, организм которого только формируется.

В первом триместре идет закладка органов, а многие лекарственные препараты способны повредить этот тонкий механизм. Причем это может произойти еще до того, когда женщина узнает о своей беременности. Именно поэтому зачатие малыша нужно планировать, и вести себя так, как будто вы уже забеременели. Нужно избегать контактов с больными, чтобы не заразиться, тем более, иммунитет в это время снижается. Нельзя принимать никаких таблеток без назначения врача, даже привычного аспирина, анальгина.

И хотя прием парацетамола во время беременности не создает никакой опасности, нужно помнить, что действие медикаментозного средства может меняться, когда его используют с другими медицинскими средствами. К примеру, мочегонные вместе с парацетамолом действуют хуже. А прием антикоагулянтов в это время повышает риск развития кровотечения.

Также нужно обратить внимание на дозировку. Многие лекарственные средства от простуды, содержать парацетамол. Поэтому выпить таблетку Панадола или пакетик Эффералгана, принимать парацетамол нельзя. В такой ситуации общая доза лекарства повышается, что небезопасно.

Многочисленные экспериментальные исследования доказывают, что парацетамол при беременности относительно безопасен, но все равно надо посоветоваться с врачом, а потом точно соблюдать дозировки, длительность приема. А лучше постарайтесь не заразиться, используйте безобидные народные средства, чтобы ваш малыш развивался нормально.

Парацетамол: сочетание и противопоказания

Проверенное временем доступное лекарство от боли и лихорадочных симптомов. Быстро облегчает физическое состояние, имеет мало побочных эффектов. Подходит взрослым и детям. Как все обезболивающие, требует осторожности и тщательной дозировки при использовании.

Состав и лекарственные формы

Парацетамол — вещество из нестероидной ненаркотической группы анальгетиков с выраженным жаропонижающим эффектом. Выпускается в нескольких фармацевтических формах:

таблетки для перорального приема: содержат 200 или 500 мг активного компонента, расфасованы в блистеры или упаковки без ячеек;

капсулы: в твердой оболочке по 500 мг;

сироп и суспензия: жидкость сладковатого вкуса, содержит 2,4% парацетамола (24 мг в 1 мл), расфасована в стеклянные флаконы объемом 50 и 100 мл;

1,5-процентный водный раствор для инфузий: бесцветная прозрачная жидкость в ампулах по 5 мл;

суппозитории ректальные: в дозировке по 50–500 мг, упакованы в ячейковые контурные пластины.

Механизм действия

Противовоспалительный эффект у препарата незначительный. В основном Парацетамол действует как антипиретик и умеренное болеутоляющее. Производное фенацетина угнетает выработку в организме соединений, отвечающих за чувствительность к боли, — простагландинов. Одновременно воздействует на центры терморегуляции, снижая высокую температуру тела.

Препарат помогает при болевых синдромах разного происхождения:

лихорадочных состояниях, сопровождающих ОРВИ, другие инфекционные поражения.

Парацетамол быстро всасывается в кровь, не накапливается в организме, не раздражает слизистых ЖКТ. Метаболизируется в печени. Полностью выводится через 4–5 ч. после приема. Средство имеет симптоматическое действие: на определенное время купирует острые признаки заболеваний, не влияя на их интенсивность и продолжительность.

Как быстро действует Парацетамол

Облегчение наступает в течение 0,5–1 ч. с момента приема лекарства. На протяжении 2–3 последующих часов действие нарастает: симптомы недомогания исчезают или значительно ослабевают. Затем в течение 1–1,5 ч. эффект препарата постепенно заканчивается.

Применение

Максимальный курс ежедневного приема любых форм препарата — 5 суток. При внезапных недомоганиях предпочтительнее однократное лечение. Рекомендуемая дозировка подросткам и взрослым: 500 мг Парацетамола в сутки. Максимально разрешенное количество: 1 г. В исключительных случаях — до 4 г. в день.

Таблетки и капсулы нужно принимать между едой, запивая водой. Нельзя использовать для этой цели чай, кофе и другие напитки с кофеином.

Можно ли применять Парацетамол при головной боли

Препарат эффективен при менгренозных, зубных болях, недомоганиях, вызванными стрессами, напряжением, непереносимостью резких запахов. Хорошо снимает головную боль при острых респираторных инфекциях. Бесполезен Парацетамол при симптомах гипертензии и кластерном синдроме. В этих случаях нужны другие анальгетики.

Можно ли пить Парацетамол при нормальной температуре

Болевой синдром не всегда сопровождается гипертермией. Мигрень, пульпит, остеохондроз и другие болезни часто мучают без повышения температуры. Принимают Парацетамол в таких ситуациях по инструкции. Но делать это необходимо лишь при наличии болей. Для их профилактики препарат непригоден.

Можно ли Парацетамол детям

Младенцам следует ставить ректальные свечи в низкой дозировке: 0,08 и 0,17 г: не более 3 шт. в сутки. С 1 месяца разрешено давать суспензии: по 0,5–1 ч. л. до 3 раз в день. С 3 месяцев — препарат в форме сиропа. Малышам старше 1 года дозы подбирают из расчета: 1 мг лекарства на 10 кг веса.

Можно ли детям взрослый Парацетамол

При необходимости для лечения детей разрешено использовать таблетки, ломая их на несколько частей и измельчая в порошок. Но делать это желательно лишь при отсутствии в аптеках детских форм препарата.

Применение Парацетамола при беременности

В период всего срока гестации перед использованием средства необходима консультация врача. Активное вещество проникает через плаценту в незначительном количестве, но может повредить здоровью ребенка: спровоцировать развитие астмы, аллергии. Наиболее опасными считаются первый и последний триместры беременности. В каждом случае риск индивидуален, его обсуждают с гинекологом.

Разрешен ли Парацетамол при грудном вскармливании

Препарат в низкой дозировке используют для лечения грудных детей, так как считается низкотоксичным. Проникновение его в материнское молоко неопасно для младенцев. Исключение — аллергия на активный компонент. Для снижения риска женщинам на ГВ рекомендуется принимать лекарство сразу после очередного кормления. В этом случае к моменту следующего концентрация его успеет снизиться.

Противопоказания

Лечение препаратом запрещено:

при индивидуальной непереносимости компонентов;

тяжелой почечной или печеночной недостаточности;

нарушениях функций кроветворения.

Признаки аллергии на Парацетамол: зуд кожи, крапивница, отечность слизистых.

Сочетание Парацетамола с Аспирином

Оба лекарственных вещества входят в состав Паркоцета — средства для лечения ОРВИ. В ряде случаев препараты с содержанием аспирина и парацетамола применяют для снижения длительного фебрилитета. Дозировки при этом должен определять врач. Самостоятельный одновременный прием чреват осложнениями и увеличивает риск интоксикации.

Совместимы ли Парацетамол и алкоголь

Лекарство запрещено к приему в состоянии опьянения, похмелья и в день употребления спиртного. Даже незначительное количество алкоголя во время лечения может вызвать развитие острого гепатоза и привести к смерти.

Передозировка Парацетамолом

Превышение рекомендованных доз приводит к отравлению. Метаболит N-ацетил-бензохинонэмин в большом количестве вызывает интоксикацию печени, поджелудочной и почек. Ее симптомы:

боли в желудке, тошнота, рвота в течение первых суток;

сильные боли в области печени, рвота, отеки, аритмия, падение АД, острый панкреатит, заторможенность психомоторных реакций в последующие 2–3 дня.

Может ли Парацетамол привести к смерти

Гепатотоксичный эффект лекарства чреват летальным исходом при регулярной или однократной передозировке. Смертельная доза — около 150 мг на 1 кг массы тела. Взрослый человек может погибнуть, приняв 12 г, ребенок — после 4 г.

Стоимость таблеток Парацетамола

В России цена препарата составляет около 28 руб. за упаковку в 20 шт. В Украине: около 4 грн. В Казахстане: от 30 до 50 тг.

Стоимость детского Парацетамола

Суспензия и сироп в регионах России стоят в пределах 120–160 руб. за упаковку. В Украине: около 17 грн. В Казахстане: 400–420 тг.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Парацетамол (Paracetamol)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
суппозитории ректальные для детей 100 мг 10
раствор для инфузий 10 мг/мл 1 10 100
таблетки шипучие 500 мг 12 16
таблетки 0.5 г 200 мг 500 мг 10 20 30 40 50 60 70 .
сироп 125 мг/5 мл 1
суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл 1
раствор для приема внутрь 24 мг/мл 25 мг/мл 1
суппозитории ректальные 50 мг 100 мг 250 мг 500 мг 6 10

Инструкции по применению

  • ЛП-003923
    (Обновление ПФК АО) табл. шип. 500 мг
    29.11.2017
  • Р N003273/01
    (Биосинтез ПАО) табл. 0.5 г
    09.11.2017
  • ЛСР-009047/08
    (Ирбитский химфармзавод ОАО) табл. 200 мг,500 мг
    21.06.2016
  • ЛСР-009401/09
    (Скан Биотек Лтд.) р-р для приема внутрь,сироп 25 мг/мл,125 мг/5 мл
    21.01.2016
  • ЛП-003222
    (Ист-Фарм ООО) р-р д/инф. 10 мг/мл
    28.09.2015
  • ЛС-001331
    (Аптеки 36,6) табл. 500 мг
    29.12.2014
  • ЛС-001927
    (Дальхимфарм) табл. 500 мг,200 мг
    02.10.2012
  • Р N003066/01
    (Биохимик ОАО) табл. 0.5 г
    04.12.2003

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Парацетамол
Инструкция по медицинскому применению — РУ № ЛП-003923

Дата последнего изменения: 29.11.2017

Лекарственная форма

Состав

Состав на одну таблетку

Действующее вещество:

Парацетамол — 500,000 мг

Вспомогательные вещества:

лимонная кислота безводная — 1114,000 мг

натрия гидрокарбонат — 942,000 мг

натрия карбонат безводный — 332,000 мг

сорбитол — 300,000 мг

натрия сахаринат — 7,000 мг

докузат натрия — 0,227 мг

повидон (К30) — 1,287 мг

натрия бензоат — 60,606 мг

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с фаской и риской. Допускается легкая шероховатость и мраморность.

Описание приготовленного раствора

Прозрачный или с легкой опалесценцией бесцветный раствор.

Фармакодинамика

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. С max (максимальная концентрация в плазме крови) достигается через 10–60 мин после приема.

Распределение

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание с белками плазмы незначительно.

Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существует два основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний, в основном, используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N -ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсического метаболита возрастает.

Осуществляется в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (от 60 до 80%) и сульфата (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов. При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата, выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность (I и III триместр) и период лактации, детский возраст до 12 лет (масса тела не менее 50 кг).

С осторожностью

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

Шпаргалка: ОРВИ у беременных

Как подобрать противовирусные препараты для беременных при ОРВИ — ответы на 12 актуальных вопросов

Любую проблему со здоровьем беременной женщины следует рассматривать через призму грядущего материнства, а именно, принимать во внимание влияние ЛС на плод. Первостольникам очень важно уметь грамотно консультировать покупателей по препаратам, допустимых при беременности. Накануне сезона респираторных инфекций мы отвечаем на самые популярные вопросы, связанные с лечением ОРВИ во время беременности.

Чем опасны простуда и грипп у беременных?

Респираторные инфекции несут две угрозы. Во-первых, они могут сопровождаться лихорадкой, способной привести к дефектам развития плода. А во‑вторых, грипп и ОРВИ при беременности могут привести к развитию осложнений. Во время беременности происходит ряд изменений в иммунном ответе, а также в работе сердца и легких, вследствие чего материнский организм становится особенно уязвимым. Поэтому простуда и грипп у будущих мам протекают гораздо тяжелее, чем у небеременных женщин и нередко осложняются бактериальными инфекциями, в том числе бронхитом и воспалением легких.

Всемирная организация здравоохранения включила беременных женщин в группу риска развития тяжелого и/или осложненного течения гриппа. Доказано, что беременные женщины, заболевшие гриппом, нуждаются в госпитализации в 4 раза чаще, чем не беременные. Среди больных в III триместре 8 % требуют госпитализации в отделения интенсивной терапии [3].

Предотвратить инфицирование вирусом гриппа во время беременности позволяет своевременная вакцинация. Если же заражение уже произошло, женщине необходимо начать лечение ОРВИ или гриппа во время беременности как можно раньше.

Нужно ли сбивать высокую температуру во время беременности и какие препараты можно использовать?

Лихорадку у беременных женщин важно своевременно купировать, поскольку высокая температура может негативно сказаться на беременности. Особенно опасна она в первые 12 недель, когда происходит закладка всех органов и систем. Гипертермия у беременных женщин в течение первого триместра удваивает вероятность развития дефектов нервной трубки (в будущем это головной и спинной мозг), а также может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у малыша [1].

Достоверно неизвестно, превышение какого температурного показателя несет наибольшую опасность. Так, данные когортного исследования с участием более 77 тысяч женщин показали, что частота пороков развития была примерно одинаковой среди тех, кто отмечал лихорадку ниже 39 и выше 39 градусов в первом триместре [1].

Препаратом выбора для снижения температуры считается парацетамол, который разрешен к применению в течение всей беременности [2]. Кроме того, в I и II триместрах в качестве жаропонижающего и анальгетика применяют ибупрофен. Снизить риск возникновения дефектов развития вследствие гипертермии позволяют мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту [1].

Как уменьшить боль в горле? Какие антисептики можно принимать?

Во время беременности разрешено применять ряд антисептиков от боли в горле, поэтому терпеть першение и прочие неприятные симптомы в этот период необязательно. К числу препаратов, которые могут принимать будущие мамы, относятся:

  • амбазон, оказывающий противомикробное действие в отношении стрептококков, суточная доза 4–5 таблеток 0,04–0,05 г.;
  • комбинация лизоцим+пиридоксин, проявляет антисептический эффект в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов и вирусов. Витамин В6 в ее составе оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта. Назначают по 2 таблетки 3–4 раза в сутки.

Кроме того, уменьшить боль в горле помогает теплое питье, которое показано в неограниченных, но разумных количествах.

Можно ли принимать какие‑то отхаркивающие препараты беременным?

Терапевты и акушеры-гинекологи рекомендуют беременным женщинам воздержаться по возможности от приема отхаркивающих лекарственных средств. Подавляющее большинство препаратов этой группы запрещены к приему во время беременности, включая и растительные средства, которые нередко среди потребителей считаются «безопасными». На самом деле беременным женщинам противопоказаны и сироп подорожника, и препараты на основе экстракта тимьяна и чабреца, и другие популярные средства растительного происхождения.

В то же время препарат амброксол все‑таки разрешен к применению беременным во II и III триместрах с пометкой «с осторожностью». То же самое касается бромгексина — его назначают, но только после тщательной оценки соотношения польза/риск, и провести ее может только лечащий врач. Поэтому первостольникам, консультирующим беременных женщин с запросами на отхаркивающие препараты, нужно ограничиться настоятельным советом обратиться к врачу. И единственная рекомендация, которую стоит давать в таких ситуациях, — прием теплого питья и достаточное увлажнение воздуха в комнате.

Что можно принимать беременной женщине при изнурительном сухом кашле?

Противокашлевые препараты, как и муколитики, запрещены к приему во время беременности вовсе или разрешены под контролем врача после оценки риска и пользы. Так, популярное противокашлевое средство центрального действия бутамират допускается принимать только во II и III триместрах и только после консультации с врачом. С осторожностью применяют при беременности и препарат периферического действия преноксдиазин. Таким образом, консультируя беременную женщину с сухим кашлем, следует рекомендовать ей неотлагательно посетить доктора.

Разрешены ли при беременности гомеопатические препараты?

Действительно, гомеопатические препараты, в том числе и проявляющие противовирусный эффект, как правило, не противопоказаны к применению во время беременности. Впрочем, первостольнику стоит учитывать, что клинические исследования, подтверждающие безопасность этих ЛС у беременных, отсутствуют, поэтому производители зачастую указывают в инструкциях необходимость соотнесения риска и пользы. Иногда встречаются пометки о возможности применения препарата после консультации с врачом.

Можно ли при беременности лечиться настоями, отварами лекарственных трав или фиточаями?

Несмотря на натуральное происхождение, не все препараты на основе лекарственных растений, в том числе и фиточаи, безопасны во время беременности. Травы могут содержать активные вещества, негативно влияющие на развитие плода или усиливающие тонус матки. Травы могут спровоцировать выкидыш или стимулировать преждевременные роды. К небезопасным во время беременности лекарственным растениям относятся [4, 5]:

  • ромашка — может способствовать сокращению матки;
  • корень солодки — может способствовать повышению риска преждевременных родов;
  • слабительные травяные чаи на основе сенны и других растений — активная перистальтика кишечника может стимулировать и сократительную активность матки;
  • прутняк обыкновенный — стимулирует выработку эстрогена, может повышать риск выкидыша;
  • эхинацея — активизирует синтез окситоцина алоэ вера — стимулирует сократительную деятельность матки;
  • календула — оказывает абортивное действие и многие другие.

Однако, есть и лекарственные растения, доказавшие безопасность во время беременности. Среди них [6]:

  • листья малины;
  • листья перечной мяты;
  • оболочка семян подорожника овального;
  • чеснок.

Поскольку перечень лекарственных растений, небезопасных во время беременности, довольно велик, принимать фитопрепараты в этот период всё же лучше после согласования с врачом.

Разрешены ли какие‑то противовирусные препараты при беременности?

В схему терапии гриппа у беременных женщин включают противовирусные препараты из группы ингибиторов нейраминидазы. Они активны в отношении вирусов гриппа А и В, а их эффективность была продемонстрирована во множестве клинических исследований [7, 8]. Противовирусные препараты этой группы нарушают способность вирусных частиц проникать внутрь клетки, что приводит к локализации инфекции в организме, облегчению состояния и снижению вероятности осложнений при беременности [7]. Согласно международным и российским рекомендациям, ингибиторы нейраминидазы — препараты выбора при гриппе, в том числе и во время беременности [8]. Их эффективность наиболее высока при приеме в первые 48 часов после манифестации заболевания, поэтому при появлении первых же симптомов гриппа очень важно обратиться к врачу и начать лечение. Напомним, что ингибиторы нейраминидазы относятся к препаратам рецептурного отпуска (также в этом случае необходимо убедиться, что у больной грипп, а не ОРВИ у беременных, — прим. ред.).

Как повысить иммунитет при беременности?

Повысить защиту организма от респираторных инфекций во время беременности помогают:

  • сбалансированный рацион, компенсирующий потребности женщины в питательных веществах, витаминах, микроэлементах;
  • здоровый сон;
  • смех — способствует активизации иммунного ответа [9];
  • прием пробиотиков, которые нормализуют состав кишечной флоры, что помогает снизить риск респираторных инфекций и уменьшить выраженность симптомов простуды [10];
  • прием мультивитаминных комплексов, содержащих витамин D, который способствует облегчению симптомов простуды и снижению частоты инфицирования [11].

Кроме того, для повышения иммунного ответа врач может назначать препараты интерферона альфа-2b — интраназальные или ректальные (могут быть ограничения по срокам беременности, например, некоторые из них назначают лишь после 14 недель, — прим. ред.).

Как облегчить дыхание при заложенности носа у беременной? Можно ли применять сосудосуживающие капли?

К сожалению, во время беременности назальные деконгестанты противопоказаны. Процедурой выбора становятся орошения полости носа растворами натрия хлорида или морской воды. Они помогают очистить носовые пути от слизи и даже вирусов и облегчить дыхание. Препараты этой группы безопасны и не имеют побочных эффектов.

Можно ли беременной женщине ставить горчичники, перцовый пластырь?

Несмотря на то что и горчичники, и перцовый пластырь действуют наружно и не влияют на развитие плода, они потенциально опасны для течения беременности. Тепловые процедуры могут способствовать повышению сократительной активности матки, что сопряжено с увеличением риска выкидыша или преждевременных родов. Кроме того, усиление микроциркуляции, которое происходит под действием горчичников или перцового пластыря, может изменять маточно-плацентарный кровоток, что также нежелательно. Наибольшую опасность представляют тепловые процедуры в первом и последнем триместре беременности — в первом они увеличивают риск выкидыша, в последнем — преждевременных родов.

Что делать, если беременная женщина пришла с рецептом на препарат, противопоказанный к применению для беременных?

В нормативных документах выписывание беременной женщине препарата, противопоказанного при беременности, отсутствует в числе оснований для признания рецепта недействительным. Известно, что на практике некоторые врачи берут на себя ответственность, назначая беременным женщинам препараты, противопоказанные при беременности. В этой ситуации первостольнику уместно связаться с врачом и удостовериться, что он действительно выписал конкретный препарат беременной женщине, после чего отпустить ЛС.

  1. Sass L. et al. Fever in pregnancy and the risk of congenital malformations: a cohort study //BMC pregnancy and childbirth. 2017; 17 (1): 413.
  2. Black R. A., Hill D. A. Over-the-counter medications in pregnancy //American family physician. 2003; 67 (12): 2517–2524.
  3. Липатов И. С. и др. Инфекция гриппа и беременность: проблема специфической профилактики //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2015. Т. 14. №. 1. С. 57–63.
  4. Gholami F. et al. Onset of labor in post-term pregnancy by chamomile //Iranian Red Crescent Medical Journal. 2016; 18 (11).
  5. Ernst E. Herbal medicinal products during pregnancy: are they safe? //BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynaecology. 2002; 109 (3): 227–235.
  6. Herbs and Pregnancy. American Pregnancy Assotiation. URL: http://americanpregnancy.org/pregnancy-health/herbs-and-pregnancy/. Дата обращения 09.09.2018.
  7. Калиматова Д. М., Шатунова Е. П. Оптимизация ведения беременных с гриппом А H1N1 на основании оценки уровней маркеров эндотелиальной дисфункции //Проблемы медицины в современных условиях/Сборник научных трудов по итогам, 2010. Т. 201. № 2. С. 15.
  8. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике гриппа у беременных, 2014 г.
  9. Bennett M. P. et al. The effect of mirthful laughter on stress and natural killer cell activity. — 2003.
  10. Pregliasco F. et al. A new chance of preventing winter diseases by the administration of synbiotic formulations //Journal of clinical gastroenterology, 2008. Т. 42. С. S224‑S233.
  11. Martineau A. R. et al. Vitamin D supplementation to prevent acute respiratory tract infections: systematic review and meta-analysis of individual participant data //bmj. 2017; 356: i6583.

0 комментариев 212609 просмотров

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Простуда при беременности и температура

В процессе развития беременности между организмом матери и плода формируются сложные иммунологические связи. Эти взаимоотношения обеспечивают правильное, гармоничное развитие плода и препятствуют его отторжению. Таким образом природа позаботилась о том, чтобы организм матери не отторг плод, имеющий на 50% чуждый генетический материал (гены отца). Учеными было установлено, что во время вынашивания меняется активность и концентрация некоторых гормонов и факторов иммунитета так, например, во время беременности в крови у женщины снижается концентрация антител класса G, что ограничивает возможности организма противостоять инфекциям. Колебания иммунитета делают будущих мам наиболее уязвимой категорией лиц. Беременные в целом хуже переносят ОРВИ, выздоровление может затянуться, иногда возникает угроза осложнений болезни.

Значительную роль в формировании толерантности материнского организма к антигенам плода отцовского происхождения играют гормоны и специфические белки плаценты. В процессе изучения данного феномена выяснилось, что они влияют на иммунитет. Так, например, хорионический гонадотропин, который продуцируется в крови с самых ранних сроков беременности, обладает выраженными иммунодепрессивными свойствами. Сходное действие у плацентарного лактогена. Наряду с этими гормонами на снижение показателей иммунитета влияют глюкокортикоиды, прогестерон и эстрогены, которые в возрастающем количестве вырабатываются плацентой на протяжении беременности i . Можно сказать, что организм будущей мамы особенно подвержен воздействию вирусов и различных факторов извне. Очень часто женщины в положении заболевают простудой и гриппом, который не всегда протекает легко. К сожалению, будущие мамы в четыре раза чаще, чем остальные рискуют получить осложнения, требующие лечения в стационаре. У женщин могут появиться нарушения сердечного ритма, понижаться артериальное давление, возникнуть острый респираторный дистресс-синдром. Тяжелое течение ОРВИ может стать причиной преждевременных родов. Кроме того, вирусные заболевания требуют более интенсивного лечения, что может неблагоприятно сказаться на развитии плода и впоследствии на состоянии здоровья ребенка.

Простуда при беременности без температуры

Под словом «простуда» чаще всего подразумевается респираторное заболевание вирусной природы. Беременные также как и остальные сталкиваются с заболеваниями верхних дыхательных путей: острым ринитом, трахеитом, фарингитом, ларингитом. Однако во время вынашивания ребенка характерно более длительное течение ОРВИ при отсутствии тяжелых клинических проявлений, что объясняется способностью вирусов респираторной группы к репродукции в плаценте, склонностью к хронизации патологических процессов и особенностями иммунной системы, которая находится в состоянии физиологической супрессии ii .

Естественной реакцией на внедрение и распространение инфекции является повышение температуры тела, однако у беременных вирусное заболевание может и не сопровождаться данным симптомом. В ходе одного из клинических исследований были получены данные, что острое начало ОРВИ с повышением температуры было отмечено лишь в 57% случаев, тогда как у 43% женщин симптомы имели постепенное развитие в течение нескольких дней, что зачастую было связано с развитием бактериальных осложнений (синусита, отита, пневмонии). Основные симптомы острой респираторно-вирусной инфекции у беременных схожи с больными из других групп: лихорадка, вялость, слабость, озноб, головная боль, ринит, боли в горле, глазах, кашель, затрудненное дыхание, одышка, иногда тошнота, рвота, диарея.

Какие противовирусные разрешены беременным

Так как одной из основных задач терапии является борьба с вирусом и его последствиями в организме, врач может рекомендовать противовирусный препарат. На сегодняшний день существуют специфические препараты только для лечения гриппа, который в структуре ОРВИ занимает всего около 3%. Другими словами, такие препараты проявляют активность только в отношении этого конкретного вируса, не обладая выраженным эффектом в отношении других вирусов, вызывающих респираторные инфекции (насчитывается около трехсот). Однако есть универсальные лекарственные средства, действующие не на конкретный белок вируса, а обладающие комплексным действием на клеточные и гуморальные иммунные механизмы противовирусной защиты. Таким препаратом является ВИФЕРОН Суппозитории, разрешенный к применению с 14-й недели беременности. Исследование показало, что применение препарата рекомбинантного интерферона альфа-2b в терапии ОРВИ у беременных не только уменьшает длительность и выраженность интоксикационного синдрома, но и снижает частоту развития осложнений ОРВИ, активации хронических инфекционных заболеваний, что исключает необходимость дополнительного назначения антибактериальных препаратов iii .

Общие подходы к лечению ОРЗ у беременных

  • Лучше соблюдать постельный режим, так как перенесенная «на ногах» инфекция может стать причиной осложнения;
  • Назначенный специалистом витаминный комплекс и полноценное питание поможет восполнить потерю сил будущей мамы;
  • В современном мире превалирует строго индивидуальный подход к назначению лекарственных препаратов. Каждый организм уникален, поэтому те лекарства и дозировки, которые были рекомендованы участницам форумов в интернете и вашим знакомым, могут быть неэффективны либо опасны для Вас;
  • Повышение температуры – естественная компенсаторная реакция организма. Поэтому не стоит принимать жаропонижающие препараты без необходимости и назначения врача.

Если нет аллергии на мед, продукты пчеловодства, а также непереносимости белков молока, женщинам «в положении» рекомендуется молочно-растительная витаминизированная диета и обильное теплое питье: можно пить чай с малиной, мятой, лимоном, морсы, отвары шиповника, боярышника. Широко применяются горячие напитки с ягодами калины, листьями и плодами малины, земляники, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с медом. Растения, которые здесь перечислены, обладают потогонным эффектом. Вместе с потом из организма выводятся токсины и вирусы, обильное испарение жидкости с поверхности кожи способствует терморегуляции, препятствует перегреванию организма. При отсутствии противопоказаний, количество принятой внутрь жидкости может составлять до 2 л в сутки. При ОРЗ могут быть рекомендованы противокашлевые, отхаркивающие, противоотечные, противовоспалительные, иммуностимулирующие и противовирусные средства, ингаляции, однако беременным противопоказаны многие из них, поэтому перед покупкой и применением необходима консультация врача.

Температура при беременности: простуда иногда требует применения жаропонижающих

Температурная реакция при гриппе и прочих ОРВИ имеет определенное компенсаторное значение, это одна из составляющих воспалительного процесса. Подъем температуры тела усиливает фагоцитоз, способствует увеличению синтеза интерферона и стимуляции образования антител. Кроме того, жар препятствует репликации многих микроорганизмов. Не только абсолютные показатели на термометре, но и общее состояние больного служат основанием для назначения жаропонижающих средств. Показаниями для лекарственного снижения температуры являются значения, превышающие 38,5°С, более того, ее следует снижать постепенно. До приема каких-либо средств можно облегчить состояние при помощи обтираний теплой водой, компрессов, освобождения от лишней одежды. При беременности противопоказано применение ацетилсалициловой кислоты, анальгина, индометацина, ибупрофена и других НПВС. Альтернативным средством для снижения жара может послужить парацетамол. В некоторых случаях повышение температуры свидетельствует о присоединившейся бактериальной инфекции, поэтому возможно применение антибактериальных средств, строго по назначению врача. Применение антибиотиков также может быть оправдано при наличии хронического очага инфекции, длительной лихорадке более 5-ти дней и иммунодефиците.

Простуда с температурой при беременности

В независимости от того, есть ли жар или нет, лечение следует начинать как можно раньше: при первых признаках заболевания, а лучше – с момента контакта с больным. При боли в горле и заложенности носа специалисты советуют обходиться местными формами лекарственных средств: мази, гели и смягчающие леденцы, промывание носа и горла антисептическими растворами, ингаляции. Сосудосуживающие капли в нос также имеют противопоказания для беременных. Некоторые противовирусные препараты, которые непосредственно воздействуют на причину болезни – вирусы, допустимы в период вынашивания, начиная со второго триместра, например ВИФЕРОН Свечи. Это противовирусное средство широкого спектра действия на основе естественного для организма белка – интерферона. Лечение, как уже было сказано, целесообразно начинать как можно скорее, в первые-вторые сутки от начала проявления симптомов, пока вирус еще находится в начальной стадии размножения. Однако и впоследствии, на протяжении всего периода приема, препарат продолжает оказывать необходимое действие. Включение препарата ВИФЕРОН Суппозитории ректальные в комплексную терапию острых респираторных инфекций как вирусной, так и вирусно-бактериальной этиологии способствует:

  • купированию симптомов ОРИ и гриппа к концу третьих суток
  • уменьшению развития бактериальных осложнений со стороны верхних дыхательных путей на 16,7%
  • более легкому клиническому течению заболевания у беременных на сроке гестации 14–26 недель [1].

Интерферон, действующее вещество препарата ВИФЕРОН, входит в стандарт Росминздрава оказания медицинской помощи при лечении ОРВИ и гриппа iv

Профилактика простудных заболеваний и возможности использования топической (местной) формы антивирусного препарата ВИФЕРОН у больных ОРИ

Предотвратить заражение на улице и в общественных местах возможно при помощи препарата ВИФЕРОН Гель. Гелевая текстура позволяет наносить его непосредственно в носовые ходы для пролонгированного антивирусного действия в «воротах», через которые проникают многие инфекции. Входящие в препарат активные компоненты оказывают положительное влияние на мукозальный (на слизистых оболочках носоглотки) иммунитет, усиливая естественную защиту организма от вирусов. Сегодня одним из перспективных направлений профилактики и лечения ОРИ является использование топических форм рекомбинантного человеческого интерферона-α2b (ИФН-α2b). ВИФЕРОН Гель применялся в комплексном лечении беременных с легким и среднетяжелым течением ОРИ интраназально, что способствовало снижению числа бактериальных осложнений и уменьшению объема антибактериальной терапии. Применение топической формы интерферона не оказывает влияния на системные показатели интерферонового статуса беременных, поэтому ВИФОН Гель/Мазь не имеют ограничений по сроку беременности: их можно назначать с первых дней гестации. Установлен клинический эффект применения ВИФЕРОН Гель у беременных с ОРИ, выраженный в уменьшении частоты симптомов острого фарингита на 23,5%, частоты бактериальных осложнений со стороны верхних дыхательных путей на 26,3%, уменьшении потребности в системной антибактериальной терапии на 27,2% [2].

Справочно-информационный материал

Автор статьи

Врач общей практики

Список используемой литературы:

  1. Мещерякова А.К., Костинов М.П., Кытько О.В., Малиновская В.В., Файзулоев Е.Б., Тарбаева А.А., Никонова Д.А., Черданцев А.П., «Клинический эффект применения различных лекарственных форм ВИФЕРОНА у беременных с острой респираторной инфекцией», 2010 г.
  2. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Мещеряковой А.А., «Мукозальный и системный иммунитет при острой респираторной инфекции у беременных», Москва, 2015 г.