Ибупрофен можно беременным принимать

Ибупрофен: показания к применению, инструкция

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством. Активно применяется во время простудных заболеваний.

Состав и форма выпуска

Медикамент выпускается сразу в нескольких формах:

детская суспензия для перорального применения.

Активное вещество – ибупрофен.

Вспомогательные компоненты в составе таблеток: крахмал картофеля, стеарат магния, пчелиный воск, сахароза.

Составные дополнительные ингредиенты геля: этанол, лавандовое масло, вода.

Вспомогательные вещества в составе мази: макрогол.

Дополнительные составные элементы свеч: твердый жир.

Когда нужно принимать лекарство

Лекарство в виде таблеток эффективно при следующих состояниях:

воспалительные процессы в позвоночнике и суставах;

умеренная боль разного происхождения (менструальная, головная, зубная, боль после хирургического вмешательства);

лихорадка, вызванная простудной инфекцией.

Гель и мазь стоит использовать в следующих случаях: остеоартроз, артрит, подагра и другие заболевания скелетно-мышечной системы.

Свечи и сироп обычно прописывают детям с целью уменьшить температуру тела, при различных детских инфекциях и для уменьшения боли (в голове, горле, ухе).

Как принимать Ибупрофен

Таблетки

В день взрослым и детям с 14-ти лет можно давать не более 4-таблеток. В зависимости от состояния доза может корректироваться и увеличиваться до 6 таблеток (доза разбивается на несколько приемов). Когда будет отмечаться улучшение состояния, дозу нужно уменьшить до первоначальной. Первую таблетку нужно выпить с утра до приема пищи, запив стаканом воды. Затем принимать по 1 таблетке после еды.

Без консультации врача таблеток можно использовать не больше 5 дней.

Свечи

Свечи ставятся ректально. При болезненных ощущениях и лихорадке доза определяется с учетом возраста и массы тела малыша. За раз можно использовать не более 10 мг на 1 кг. За день свечи можно ставить до 4-х раз. Оптимальная продолжительность использования – 3 дня. Если свечи используются как анальгетик, то их можно вводить 5 дней.

Если по истечению положенного времени лихорадка не исчезла, то стоит обратиться к детскому врачу.

За раз можно использовать полоску геля 5-9 см. Плавными легкими движениями нужно втирать гель в проблемный участок, пока состав полностью не впитается. В сутки разрешается использовать гель не более 4-х раз с повторным применением не ранее чем через 4 часа.

Продолжительность лечебного курса может составлять 15-20 дней.

Схема использования мази во всем схожа с нанесением геля. Препарат втирают в проблемный участок кожи 3-4 раза на день. Можно использовать в течение 15-20 дней.

Детская суспензия

Ибупрофен в виде суспензии можно давать ребенку не более 3-х раз на день. Если ребенку еще не исполнился год, то перед использованием нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Если же лихорадка появилась в результате вакцинации, то суспензию дают 2 раза на день. Между приемами должен быть перерыв минимум в 6 часов.

Противопоказания и нежелательные реакции

К числу противопоказаний для всех форм лекарств относят:

проблемы с работой печени;

вынашивание ребенка (3-й триместр);

прогрессирующая болезнь почек;

хронические заболевания кишечника;

повышенная чувствительность к составным компонентам.

С осторожностью следует принимать при таких состояниях и проблемах: цирроз печени, гастрит, язва желудка, проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью и почками.

Детям до 12 месяцев можно давать лекарство только по назначению врача и под его наблюдением.

При использовании свечей и таблеток могут проявиться следующие побочные реакции;

раздражение и сухость в ротовой полости;

повышенное артериальное давление;

Передозировка

При наличии противопоказаний или превышения допустимой дозы, может случиться передозировка. Ее симптомы: болезненные ощущения в области живота, рвотный рефлекс, заторможенная реакция, стресс, головная боль, вялость, усталость, повышенная утомляемость.

При проявлении подобных реакций нужно промыть желудок и приступить к симптоматическому лечению.

Можно ли Ибупрофен во время беременности

Беременные женщины могут принимать препарат при болях разного происхождения и жаре в 1-й и 2-й триместр беременности. В этот период медикамент не несет угрозы развивающемуся плоду и будущей матери.

В последние 3 месяца прием средства в любой форме противопоказан. Лекарство приводит к сокращению мускулатуры матки и может блокировать важный гормон, который необходим в процессе родов.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании

Прием лекарства разрешен в период грудного кормления. Активные компоненты не способны просачиваться в грудное молоко, а следовательно угрозы для малыша нет.

Можно ли Ибупрофен детям

Свечи можно прописывать с 3-х до 12-ти месяцев. Сироп назначают детям от 3-х месяцев до 12 лет.

Таблетки можно давать с 6-ти лет.

Особые указания

Гель, мазь и свечи можно хранить 24 месяца, таблетки и раствор – 36 месяцев с даты производства. Держать в темном и сухом месте при комнатной температуре.

Препарат категорически запрещено принимать параллельно с алкогольными напитками.

Ибупрофен: нужен ли рецепт

Препарат можно приобрести в любой аптеке. Является безрецептурным средством.

Ибупрофен при беременности и грудном вскармливании

Ибупрофен для беременных: можно ли принимать и как влияет на плод

Угнетение синтеза простагландинов (физиологически-активных веществ), которое оказывает ибупрофен, может негативно сказываться на течении беременности, а также на развитии эмбриона или плода.

Эпидемиологические исследования показали, что применение препарата на ранних сроках беременности повышает риск выкидыша, а также возникновения таких патологий у эмбриона, как:

гастрошизис — дефект передней стенки кишечника, вследствие чего из расщелины выпадает кишечник и другие органы брюшной полости;

сердечно-сосудистые патологии (пороки развития сердца).

Также согласно данным исследований обнаружено негативное влияние на женскую фертильность (способность к деторождению) — происходит снижение способности к зачатию.

Данные патологии зависят от дозировки и длительности приема лекарственного препарата.

Поэтому ибупрофен не рекомендуется принимать во время I и II триместра беременности. Исключение можно сделать только в тех случаях, когда это крайне необходимо, но прием в каждом случае должен осуществляться только под чутким контролем со стороны врача.

Если все же необходимость принимать лекарственное средство возникает в I и II триместре беременности или в тот период, когда женщина пытается забеременеть, то необходимо принимать только минимальную дозу ибупрофена и только в течение самого короткого промежутка времени.

Ибупрофен в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства не является препаратом выбора для беременных женщин, так как является небезопасным для плода. Однако сильная, постоянная боль, не поддающаяся купированию во время вынашивания ребенка, влечет за собой беспокойство, депрессию и даже повышение артериального давления, которое в итоге может привести к угрозе преждевременных родов. В связи с этим фактором, учитывая пользу для матери и риск для плода от приема препарата, ибупрофен допускается к применению к экстренных случаях к применению, после консультации врача в I и II триместрах беременности.

Во время III триместра беременности применение ибупрофена необходимо прекратить (особенно после 31-й недели), так как в этот период препарат представляет наибольшую опасность для плода. Возможно возникновение таких патологий у ребенка:

нарушение функции почек, что может привести к возникновению хронических заболеваний и даже появлению почечной недостаточности;

преждевременное закрытие артериального протока (сосуда соединяющего грудную аорту с легочной артерией);

Для матери, течения беременности и родов риски также велики. Могут возникать такие состояния:

увеличение степени и времени кровотечения в родах;

антитромбоцитарный эффект, который возможен даже при очень низких дозах;

уменьшение активности сокращений матки, что может привести к задержке родов либо к увеличению продолжительности родовой деятельности.

Влияние ибупрофена на плод

Ученые из Гарвардского университета (США) провели исследования, в которых изучили связь между использованием ибупрофена во время беременности и нервными расстройствами у детей в раннем возрасте. Так, при проведении исследований, в которых приняли участие 1225 пар матерей с детьми, ученые оценили использование ибупрофена, а также парацетамола на ранних, средних сроках беременности и у новорожденных детей. Данный эксперимент показал, что воздействие ибупрофена и парацетамола в пренатальном и постнатальном периоде приводит к поведенческим нарушениям у детей и гиперактивности по мере их взросления.

Влияние ибупрофена на беременных с гипертонией

Доцент кафедры медицины матери и плода Медицинского центра Нью-Йоркского университета Кристина Пенфилд в процессе эксперимента выяснила влияние ибупрофена у беременных женщин, страдающих на артериальное давление. В данных исследованиях участвовали 2 группы женщин, которые после родов получали обезболивание ибупрофеном или парацетамолом. В ходе эксперимента выяснилось, что у группы беременных женщин с гипертонией, которые принимали ибупрофен, не повышалось артериальное давление по сравнению с женщинами, не принимавшими данный НПВП.

Будьте внимательны!

Избегайте приема ибупрофена во время беременности. Если все же возникает необходимость снизить температуру или болевой синдром, то обязательно проконсультируйтесь с врачом о том, какое лекарственное средство будет иметь минимальные риски для плода и течения беременности.

Ибупрофен для кормящих: влияет ли на ребенка?

В большинстве случаев лактация не является абсолютным противопоказанием для применения ибупрофена. Препарат присутствует в материнском молоке в относительных дозах от 0,06% до 0,6% от суточной дозы при проведенной коррекции массы тела матери, поэтому маловероятно, что препарат может повлиять на грудного младенца.

Читайте также  Живот пульсирует во время беременности

Несмотря на то, что только малое количество препарата проникает в грудное молоко, все же принимать данное средство стоит только после процесса кормления грудью и по рекомендации врача, так как неизвестно, как эта незначительная доза лекарственного средства способна повлиять на организм ребенка.

Тем не менее, результаты ограниченных исследований не являются данными высокой научной доказательности, поэтому перед применением ибупрофена в период кормления грудью необходимо проконсультироваться с врачом о безопасности такого приема.

Перед первым использованием препарата стоит тщательно прочитать инструкцию в упаковке, так как лекарственные средства, применяющиеся помимо ибупрофена, могут повышать либо подавлять его действие.

Ибупрофен (Ibuprofen)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Суспензия для приема внутрь [для детей] однородная, розового цвета, с фруктовым запахом, сиропообразной консистенции; допускается разделение на осадок и надосадочную жидкость, после энергичного встряхивания суспензия должна восстанавливаться полностью (без осадка на дне флакона).

1 мл
ибупрофен20 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 500 мг, глицерол — 90 мг, кармеллоза натрия — 4 мг, гипролоза — 3 мг, натрия бензоат — 3 мг, гипромеллоза — 2.5 мг, полисорбат 80 — 2 мг, ароматизатор клубничный — 2 мг, стевиозид — 1.5 мг, динатрия эдетата дигидрат — 0.6 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) — 0.3 мг, вода — до 1 мл.

50 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
150 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
200 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Суспензия для приема внутрь (для детей) от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого цвета или серого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом.

5 мл
ибупрофен100 мг

Вспомогательные вещества: мальтитол сироп — 2111.25 мг, глицерол — 600 мг, ксантановая камедь — 35 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия сахаринат — 10 мг, ароматизатор апельсиновый — 7.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, полисорбат 80 — 0.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флакон (1) — картонная пачка в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой.
150 мл — флакон (1) — картонная пачка в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой.
200 мл — флакон (1) — картонная пачка в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Ибупрофен

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H92.0 Оталгия
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M10 Подагра
M15 Полиартроз
M19.9 Артроз неуточненный
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54 Дорсалгия
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N70 Сальпингит и оофорит
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07.0 Боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
T14.9 Травма неуточненная
T88.1 Другие осложнения, связанные с иммунизацией, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Принимают внутрь. Индивидуальный режим дозирования зависит от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг; для детей в возрасте 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг.

Для детей младше 6 лет доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

Возраст Масса тела Режим дозирования Максимальная суточная доза
3-6 мес 5 кг-7.6 кг по 50 мг до 3 раз/сут 150 мг
6-12 мес 7.7-9 кг по 50 мг до 3-4 раз/сут 200 мг
1-3 лет 10-16 кг по 100 мг до 3 раз/сут 300 мг
4-6 лет 17-20 кг по 150 мг до 3 раз/сут 450 мг

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.

Читайте также  Ночью болит поясница при беременности

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременностии в период грудного вскармливания противопоказано.

Какие лекарства можно использовать при болях в желудке?

Лекарства от болей в желудке нужно принимать только после выяснения их причины. Первый вопрос, на который нужно ответить, чтобы правильно подобрать средство от желудка: а действительно ли болит именно он? Если в происхождении боли сомнений не остается, следует выяснить причины ее появления.

Как самому определить, где расположен желудок?

Проведите условную горизонтальную линию через пупок. Желудок будет расположен выше нее. Приблизительно 2/3 его части располагаются в левом подреберье, оставшаяся часть – в эпигастральной области (под реберной дугой грудной клетки). Поэтому желудочные боли чаще всего ощущаются в районе 4 межреберного промежутка слева.

Рисунок 1 — Когда болит живот, нужно выяснить, виноват ли в этом желудок

Основные причины болей в желудке

К необходимости принимать сиропы или таблетки от болей в желудке чаще всего приводят:

  • неправильное питание – регулярный пропуск приемов пищи, питание всухомятку, переедание, голодание, злоупотребление алкоголем, употребление в пищу кислой, острой еды на голодный желудок;
  • отравления некачественными продуктами, несъедобными веществами;
  • холецистит – воспаление желчного пузыря, камни в нем;
  • панкреатит – воспаление поджелудочной железы;
  • гастрит, дивертикулит – воспалительные заболевания слизистой оболочки желудка;
  • язва желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • гастроэзофагеальный рефлюкс – клапан, который отделяет пищевод от желудка, работает неправильно, в результате чего перевариваемая пища забрасывается в пищевод;
  • паразиты – вызывают интоксикацию организма, что проявляется рвотой, тошнотой, вздутием живота и др.;
  • непереносимость глютена, лактозы, других веществ;
  • продолжительный стресс.

Рисунок 2 — Причиной около 10% болей желудка является язва

Как болит?

Боль может быть ноющей, острой, тупой, распирающей, сжимающей, режущей, колющей, тянущей.

Холецистит, панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки

Отравление, химический ожог слизистой, перфорация язвы

Хронический гастрит, начальная стадия язвы. При гастрите боль появляется на голодный желудок и сразу после принятия пищи

Тупая ноющая, переходящая в жжение

Острый гастрит, язва

Спазмы, схватки (чаще всего ночью или после приема пищи)

Воспаление двенадцатиперстной кишки, язва

Слабая ноющая боль, которая не исчезает длительное время

Полип, злокачественное образование

Сильная боль, схватки

Сильная боль в верхней части живота, которая со временем ослабевает, но не проходит совсем

Заболевания толстого кишечника (например, колит)

Сильная боль в области пупка, которая перемещается вправо и вверх

Кратковременная «стреляющая» боль, которая чувствуется после резкого движения или при вдохе, указывает на спазм диафрагмы. В этом случае желудок может быть не виноват – такие ощущения характерны для нарушений кровообращения и воспалительных процессов. Поэтому препараты от боли в желудке, скорее всего, окажутся неэффективными.

Рисунок 3 — Характер боли важен для постановки диагноза

Чтобы точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение, одного описания болевых ощущений мало. Нужно пройти ряд анализов, например, на наличие Helicobacter pylori (бактерии, вызывающей язву желудка), а также УЗИ, ФГДС. Именно поэтому спрашивать, что выпить при болях в желудке, нужно не фармацевта, а врача-гастроэнтеролога.

Терпеть боли в желудке или заглушать их препаратами без назначения врача ни в коем случае нельзя. Болевые ощущения – это сигнал, что в организме уже что-то идет не так, и необходимо срочное профессиональное вмешательство в его работу.

Препараты при болях в желудке, которые можно выпить, пока ожидаешь врача

Случается, что боли в животе становятся нестерпимыми, и принять какую-то таблетку все же приходится. Делать это нужно в крайнем случае, поскольку прием препарата может исказить картину заболевания, дать основания для неправильного диагноза. В общем случае врачи разрешают принять:

  • анальгетик – лекарства, на время снимающие боль, например, анальгин. При этом ситуация в желудке не меняется, и откладывать обращение к врачу не стоит;
  • спазмолитик – препараты, которые стимулируют гладкую мускулатуру внутренних органов: Папаверин, Но-Шпа, Дюспаталин, Тримедат. В результате облегчается прохождение пищи, газов, проходят мышечные спазмы.

При болях в желудке непосредственно перед приемом врача таблетки лучше не принимать. Чтобы помочь быстрее поставить правильный диагноз и назначить лечение, подготовьте такую информацию:

Рисунок 4 — Суспензии и таблетки от болей в желудке нельзя применять перед осмотром врача

    обстоятельства появления боли (до, во время, после еды, что ели, пили или как долго не ели, не пили, были ли травмы живота, удары, стрессы);

другие симптомы: тошнота, вздутие, зловонные газы, сыпь, рвота, изжога, головокружение, понос/запор, изменение консистенции и цвета кала, кровь, слизь в кале;

  • принимали ли препараты от боли в желудке перед обращением, что принимаете в данное время от других болезней;
  • какие в последнее время были изменения в состоянии здоровья.
  • Постарайтесь меньше двигаться, не ешьте и по возможности не пейте. Нельзя ставить клизмы, принимать слабительное.

    Обратите внимание! Ни в коем случае не используйте горячую грелку или другое тепло. Иногда это действительно помогает уменьшить боль, однако при этом увеличивается воспаление, усиливаются кровотечения и образование гноя. Такое самолечение может оказаться опасным для жизни.


    Рисунок 5 — При болях в желудке использовать грелку нельзя

    В каких лекарственных формах выпускаются средства для желудка?

    Лекарства для желудка выпускаются в виде таблеток, сиропов, суспензий и порошков, которые следует растворять в соке или воде. Часть препаратов выпускается в разных лекарственных формах. Это зависит от их назначения и особенностей действия. Например, обволакивающие и адсорбирующие препараты (Алмагель, Маалокс, Фосфалюгель, Гевискон) выпускаются в форме суспензии, детские препараты – в форме сиропа.

    Препараты от болей в желудке в таблетках:

    • анальгетики;
    • антациды;
    • блокаторы протонного насоса;
    • вяжущие средства;
    • гастропротекторы;
    • комбинированные препараты;
    • спазмолитики.

    Что выпить от желудка?

    Что конкретно пить при болях в желудке, зависит от диагноза:

    • при гастрите: Смекта, Алмагель – для восстановления слизистой желудка и против диареи, для снятия воспаления – Иберогаст, для устранения спазма – Но-Шпа, Церукал, для коррекции ферментного состава среды – Мезим, Дигестал;
    • при холецистите, камнях в желчном пузыре: Аллохол, Гепабене;
    • при отравлении: сорбенты Энтеросгель, Лактофильтрум, Активированный или Белый уголь, Смекта. Избавиться от боли в желудке на первоначальных стадиях заболевания помогут также анальгетики: Анальгин, Баралгин.
    • при повышенной кислотности: антациды Гевискон, Ренни, Маалокс;
    • при язве: ранозаживляющие – Метилурацил, Актовегин, для подавления Helicobacter pylori – Ампициллин, Пилобакт-Нео, блокаторы протонного насоса Омез, Омепразол, Нексиум, другие препараты для комплексного лечения, подобранные индивидуально по результатам анализов.

    Ряд лекарств от изжоги и боли в желудке применим в различных ситуациях. Например, Смекту можно принимать при болях в желудке, вызванных нарушениями режима питания, изжоге, вздутии живота, острой или хронической диарее, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах.

    Многие лекарственные средства имеют аналоги. Например, для снятия спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов можно купить Но-Шпу или Дротаверин. Основное действующее вещество у этих препаратов одно и то же – дротаверин. Однако если за 30 таблеток Дротаверина вы заплатите около $1, то за такое же количество желтых таблеток под названием Но-Шпа – уже около $2.

    Что лучше – Гевискон или Алмагель?

    Действие обоих этих гелей от боли в желудке заключается в том, что они образуют плотный барьер (пленку), которая обволакивает желудочное содержимое и в процессе пищеварения не всасывается. Это защищает воспаленные стенки желудка от воздействия кислоты. При этом состав самого желудочного сока не меняется, и переваривание пищи происходит в полном объеме. Гелеобразная пленка защищает и пищевод, если желудочное содержимое забрасывается в него, предотвращая изжогу и воспаление. Чтобы избавиться от боли в желудке, эти гели или суспензии следует принимать после еды, не запивая водой. Доза препарата действует ориентировочно 4 часа. Стоимость обоих препаратов в зависимости от предложений аптечных сетей отличается буквально на $0,3–0,5.

    Рисунок 6 — Ряд препаратов от боли в желудке имеет сходное действие

    Делать выбор следует, основываясь на состоянии своего здоровья, побочных эффектах и составе препаратов. Например, Гевискон принимать беременным разрешено, а Алмагель – не рекомендуется, потому что по нему не проводились необходимые исследования. Поэтому право принимать конечное решение о назначении препарата передается врачу, который сопоставит пользу для матери и вероятность вреда для плода.

    Какие таблетки от боли в желудке можно применять во время беременности?

    Беременность существенно сужает список лекарств от болей в желудке, которые может назначить пациентке врач. Чаще всего беременные сталкиваются с изжогой, которая имеет физиологические причины. Поскольку желудок – это полый орган, растущая матка сжимает его сильнее всего. Особенно это заметно в третьем триместре. Такую изжогу лечат симптоматически – можно принимать Смекту, Ренни, другие антацидные препараты.

    Рисунок 7 — Многие лекарства при болях в желудке противопоказаны при беременности

    В более сложных случаях, когда у беременной диагностируют гастрит, язву, холецистит или панкреатит, схемы лечения составляют врачи. При этом сопоставляется риск для плода и польза для матери. Если болезнь можно «законсервировать», назначаются поддерживающие препараты, а основное лечение переносится на послеродовой период. В любом случае не стоит паниковать: сейчас постоянно разрабатываются новые средства от боли в желудке с широкими сферами применения.

    Чем лечить желудок, помимо таблеток?

    Основной залог здоровья желудка и всего ЖКТ в целом – правильное рациональное питание. Нельзя сказать, что это очень дешевый способ, потому что качественные, полезные для здоровья продукты обходятся дороже фаст-фуда. С другой стороны, правильное питание на порядок снижает риск того, что вам внезапно может понадобиться какое-то лекарство от желудка.

    Рисунок 8 — Не заменяйте полноценный прием пищи перекусом и не голодайте

    При заболеваниях ЖКТ правильно подобранная диета играет не менее важную роль, чем лекарства. От болей в желудке поможет избавиться:

    • регулярное питание небольшими порциями;
    • исключение жирного, жареного, соленого, копченого, острого;
    • подбор продуктов и напитков по показаниям. Например, при повышенной кислотности исключаются алкоголь, газировка, маринованные продукты, соления, жирная, жареная, горькая, кислая пища, продукты быстрого приготовления, а также те, которые вызывают брожение – хлеб, сдобные булочки.

    Ешьте с удовольствием и будьте здоровы!

    Видео 1 — Гастрит, изжога, язва. Как надо и как НЕ надо лечить желудок.

    Обезболивающие препараты для детей

    Когда мы говорим об обезболивании у детей, родителям нужно запомнить всего два названия: парацетамол и ибупрофен

    Оба этих препарата очень хорошо изучены, разрешены для применения в детском возрасте, отпускаются без рецепта. Рассмотрим их по отдельности.

    Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Разрешен для применения со 2 месяца жизни. Дозировка по 15 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 4 раз в сутки. Продолжительность действия 4-6 часов.

    Ибупрофен помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта также обладает противовоспалительным действием, что даёт большую эффективность при болях, обусловленных явным воспалительным процессом, отеком, при ушибах и травмах. Разрешен для применения у детей с трех месяцев. Дозировка 10 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 3 раз в сутки. Продолжительность действия 6-8 часов.

    Несколько уточняющих моментов:

    • Эти препараты представлены многочисленными торговыми наименованиями в аптеках. Бывают в форме суспензии, растворимых таблеток, свечей, таблеток в оболочке, капсул. У детей до 6 лет используются форма суспензии либо растворимых таблеток, старше шести, если ребенок может проглотить, могут использоваться таблетки в оболочке либо капсулы. Свечи используются в том случае, когда невозможно дать препарат через рот. Например, ребенка рвёт или он в принципе отказывается выпивать лекарство. Нет никаких данных, что свечи обладают большей эффективностью по сравнению с пероральными формами.
    • Четко соблюдайте рекомендуемую дозировку. Если в инструкции написано, не чаще 4 раз в сутки, это значит не чаще 4 раз за 24 часа, а не за день. Чтобы посчитать необходимую разовую дозу, нужно умножить 15 мг для парацетамола или 10 мг для ибупрофена на массу ребенка в килограммах. Для примера, масса ребенка 8200 грамм, мы умножаем 15 на 8, получаем 120 мг для парацетамола, или 10 на 8, получаем 80 мг для ибупрофена. Это доза, которую можно дать за раз, не чаще 4 раз в сутки для парацетамола, и не чаще 3 для ибупрофена. Еще раз, в первую очередь, ориентируемся на вес, а не на возраст, так как один ребенок в 8 месяцев весит 8 килограмм, а другой 11, соответственно доза для них будет отличаться. Также, не стоит пытаться дать дозу поменьше. Это лишь приведет к тому, что препарат не сработает, или будет действовать более короткое время.
    • Комбинированные лекарственные формы ибупрофена и парацетамола. Я знаю, многие родители любят подобные препараты. Но между тем, есть исследования, говорящие о том, что у комбинированной формы препарата нет преимуществ в силе, скорости наступления эффекта и его продолжительности. Однако есть более высокий риск возникновения побочных эффектов. К тому же с такими препаратами сложнее считать и соблюдать корректную дозу и частоту применения. Используя ибупрофен и парацетамол по отдельности, вы можете чередовать их, и при необходимости дать жаропонижающие, обезболивающие препараты суммарно до 7 раз за сутки.

    Когда могут применяться данные обезболивающие препараты?

    Логично, когда что-то болит. При головной боли, при зубной. Когда у ребенка болит ухо или горло. При ушибах, травмах, ранах, растяжениях. При укусах животных, насекомых. Есть правило, если что-то болит – обезболь. Единственный, несколько спорный момент, это боль в животе. Практически все российские рекомендации, протоколы обследования и лечения не рекомендуют в таком случае приём обезболивающих препаратов до постановки диагноза, чтобы не «смазать» симптомы и не отсрочить постановку диагноза. При этом в зарубежных рекомендациях, напротив, часто утверждается, что нет необходимости терпеть боль, и прием таких препаратов не приводит к более поздней постановке диагноза. На мой взгляд, при легкой боли в животе, допустимо отвлечь чем-либо ребенка без приёма лекарств и понаблюдать за ним в течение нескольких часов. Если боль сохраняется или изначально носит выраженный характер, то стоит в кратчайший срок проконсультироваться с врачом и решить с ним, в том числе, вопрос обо обезболивании.

    Запись на прием к врачу-педиатру

    Для уточнения подробностей, пройдите консультацию квалифицированного специалиста в клинике «Семейная».

    Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

    Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

    Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

    Как работают НПВП?

    Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

    Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

    По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:

    • при ревматических болях;
    • при воспалительных заболеваниях;
    • при дегенеративных процессах в организме.

    Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

    Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

    Возможные побочные эффекты:

    • дисфункции кишечника;
    • внутреннее кровоизлияние;
    • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • отек нижних конечностей и лица;
    • повышение артериального давления;
    • аллергические реакции.

    Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
    Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

    Существуют определенные правила приема НПВП:

    1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
    2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
    3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

    Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

    Классификация НПВП

    Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

    Таблица — Условная классификация на 4 группы по механизму действия